Спустя 3 дня после обоюдного оставления места ДТП один участник хочет подавать заявление в ГАИ

Добрый день! У меня такая ситуация: случилось ДТП (не поделили узкую дорогу) после которой мы не стали вызывать ГАИ и разъехались миром (Информация о том, что мы претензий друг к другу не имеем была только на словах и обменялись номерами телефона). На следующий день, мой оппонент позвонил мне и потребовал с меня оплату его ремонта, на что я разумеется ответил отказом. В итоге спустя 3-и дня после ДТП мой оппонент так и не отремонтировал свою царапину и угрожает мне написанием заявления в ГАИ о том, что я покинул место ДТП (не знаю, планирует ли он подать заявление о ДТП на настоящую дату, то есть 3-и дня назад, или вернуться на место ДТП, вызвать полицию, и подогнать под то, что я уехал в данный момент).

Подскажите что мне грозит при обоих поведениях моего оппонента, какие у него шансы, и что мне говорить для избежания лишения прав.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если сообщит в ГИБДД, то данный факт может только повлиять на привлечение к административной ответственности по ст.12.27 КОАП РФ, а царапину он мог и в другом месте поставить, надо было на месте сразу вопрос решать, если были претензии.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст. 12.27 КоАП РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 12][Статья 12.27]