Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Ипотека для военнослужащего

Я, военнослужащий я получу военную ипотеку, а моя супруга имеет ли право взять себе "гражданскую ипотеку" и приобрести себе жильё?

Объясните пожалуйста, суть гражданской ипотеки, в моем случае, читаю, что-то не понимаю ни чего.

03 Октября 2012, 21:19, вопрос №19416 Дмитрий, г. Краснодар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    1) Поскольку Ваша супруга не относится и не входит в состав участников "военной ипотеки", полагаю она вправе воспользоваться ипотекой на общих основаниях. Основание: от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

    Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы...

    2) Что же касается понятия, сути "гражданской", то есть "обычной" ипотеки, то ипотека — это форма залога, при которой недвижимое имущество, купленное за счет кредита (обычно банковского), является хозяйственной собственностью должника, но оно же, до полной выплаты суммы долга по ипотечному кредиту, является гарантией выполнения обязательств заемщика перед кредитором (как правило, это банк). Пока кредит не выплачен, заемщик не может продать эту недвижимость третьим лицам, а в случае неисполнения должником обязательств перед кредитором, данная недвижимость продается для взыскания оставшейся суммы долга. Если заемщик имеет других кредиторов, то их требования за счет данной недвижимости удовлетворяются только после удовлетворений требований ипотечного кредитора. Предмет ипотеки обычно является жилищем — это квартиры, частные жилые дома и приусадебные участки, а также гаражи и хозяйственные постройки на приусадебных участках. Реже как предмет ипотеки выступают производственные, административные, торговые и иные здания, использующиеся для осуществления предпринимательской деятельности.

    04 Октября 2012, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    Объясните пожалуйста, суть гражданской ипотеки, в моем случае, читаю ,что-то не понимаю ни чего.

    Ваша жена имеет право воспльзоваться "гражданской" ипотекой на общих основаниях.

    Объясню чем военная ипотека отличается от – гражданской обычной ипотеки.

    Несмотря на все видимые сходства, это самостоятельный ипотечный продукт. Чтобы получить кредит, гражданский заемщик должен собирать справки, показывающие банку его положительную кредитную историю и платежеспособность. Но, согласитесь, кредит с ежемесячным платежом в 16 тыс. руб., далеко не каждому заемщику одобрят. Естественно, если военнослужащий увольняется с военной службы с правом на использование накоплений, то государство погашает основную часть кредита, а если такого права не наступает (тому могут быть разные причины), то обязательства по погашению кредита он принимает на себя.

    Причем это кредит с гуманной процентной ставкой: именно такой, которую государство определило для себя. Самое главное отличие военной ипотеки от гражданской, именно в том заключается, что ни первоначальный платеж, ни ежемесячные – не затрагивают семейного бюджета. Большинству сегодняшних заемщиков знакомо моральное напряжение: заболел, потерял работу, бизнес пошел не так – но все равно надо каждый месяц выкладывать необходимую сумму. Для участников военной ипотеки это неактуально.

    04 Октября 2012, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Поскольку законодательство не содержит никаких ограничений, то никто запретить Вашей жене стать участником договора ипотеки самостоятельно. В этом случае она будет участником гражданско - правового договора самостоятельно и такие правоотношения регулируются гражданским законодетельством. Одним из основных принципов гражданского законодательства является свобода договора. Поэтому запретить этого Вашей жене никто не вправе.

    Более, того, ВЫ тоже сейчас можете стать участником договора ипотеки. Законодательство количество таких договоров с участием одного гражданина не ограничивает

    Основное отличие ипотеки с участием военнослужащих (я буду говорить о кардинальных, а не частных различиях) в том, что в этом случае, ипотечные взносы делает не гражданин а государство и государство полностью рассчитывается по договору ипотеки.

    Однако, если военнослужащий увольняется по "нехорошим основаниям", как правило связанными с невыполнением ими взятых на себя обязательств, то в этом случае он обязан все деньги вернуть государству, либо купленное жилое помещение будет у него изъято.

    04 Октября 2012, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Сделка по приобретению жилого помещения в рамках кредитного продукта для военнослужащего - участника накопительно-ипотечной системы носит безвозмездный характер. Помимо этого, действующее правовое регулирование получения целевого жилищного займа и условия кредитного договора, заключаемого в рамках кредитного продукта, не предполагают какого-либо участия супруги военнослужащего - участника накопительно-ипотечной системы как в совершении сделки, так и в ее последующем исполнении. Также не предполагается применение к супруге каких-либо мер гражданско-правовой ответственности в случае неисполнения военнослужащим обязательств по кредитному договору.

    Таким образом, право собственности на жилое помещение, приобретенное военнослужащим - участником накопительно-ипотечной системы на средства целевого жилищного займа и ипотечного кредита, полученного в рамках программы по ипотечному кредитованию военнослужащих Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, а также соответствующеи обязательства возникают только у самого военнослужащего и не распространяется на супругу военнослужащего как во время брака, так и после его расторжения.

    В связи с этим Ваша супруга может саомстоятельно получить "гражданский" ипотечный кредит, исходя из ее условий и платежеспособности в общем порядке.

    04 Октября 2012, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats