136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Правомерен ли отказ в предоставлении копии мед книжки?

Здравствуйте! По почте направила письменный запрос на имя главного врача на предоставление копии медицинской книжки в соответствии с ч.5.ст.22 ФЗ об основах охраны здоровья граждан. На что получила письменный отказ: информация предоставляется только лично, после идентификации личности. Правомерен ли их отказ? Больница находится в другой области

21 Марта 2018, 11:04, вопрос №1941589
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
168
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ирина! считаю что вам неправомерно отказали.

 ст. 22 ч.п. упомянутого вами закона гласит:

Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Ваш запрос был направлен письменно, идентификация в этом случае не требуется. Сотрудники медицинской организации не эксперты и определить подлинность вашего паспорта не смогут.

21 Марта 2018, 12:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут