Как доказать право на включение времени обучения в страховой стаж?

Здравствуйте. И вновь о времени обучения в ГПТУ.Как доказать право на включение времени обучения в страховой стаж для обращения за получением звания Ветеран труда(40 лет)

, Галина, г. Междуреченск
Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Галина.

В соответствии с пенсионным законодательством до вступления в силу новых пенсионных законов (до 1 января 2002 г.) периоды обучения в высших и средних специальных учебных заведениях подлежали включению в общий трудовой стаж наравне с работой
В соответствии с Законом от 17 декабря 2001 г. в страховой стаж наряду с периодами работы и (или) иной деятельности могут быть зачтены не связанные с уплатой страховых взносов периоды, исчерпывающий перечень которых определен ст. 11 Закона. Период обучения в высших и средних специальных учебных заведениях не предусмотрен данной статьей Закона, в связи с чем указанный период не может быть засчитан в страховой стаж.
Таким образом, действующее законодательство не предусматриваетзачет в трудовой стаж застрахованного лица периодов обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, причем независимо от времени назначения трудовой пенсии (до 1 января 2002 г. или после).

С уважением, Стрельцова Мария

Галина
Клиент, г. Междуреченск

Здравствуйте, Мария.Большое спасибо за информацию.

С уважением, Самусенко Галина