Как вернуть загранпаспорт офицера запаса?

Здравствуйте!

Я - офицер запаса, по месту службы имевший доступ к сов. секретным сведениям. На момент поступления на службу имел заграничный паспорт нового образца, который действует и по сей день. При оформлении допуска к сведениям СГТ сдал его на хранение.

Где регламентируется порядок получения загранпаспорта в таком случае?

Если это ПП от 19 декабря 1997 г. N 1598, то каков порядок оформления?

Если нет, расскажите пожалуйста, как поступать и на основании каких документов?

Уточнение от клиента

Уволился по истечению контракта в июле 2016 (~1.5 года назад). Имел допуск к ССС. Дата последнего фактического ознакомления — июль 2016.

Понимаю, что мне вправе отказывать в получении загранпаспорта до июля 2021 года, но информация, к которой я имел доступ утратила свою актуальность в начале 2018. Поэтому ещё один вопрос: Какой порядок обжалования отказа в выдаче загранпаспорта в межведомственную комиссию?

, Артём, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Где регламентируется порядок получения загранпаспорта в таком случае?

В отношении военнослужащих ФСБ РФ:

ПРИКАЗ от 17 апреля 2012 года N 179

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об утверждении Инструкции о выезде военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности из Российской Федерации по частным делам (с изменениями на 4 марта 2013 года)

7. Военнослужащие и гражданский персонал, имеющий допуск к сведениям особой важности и (или) совершенно секретным сведениям, сдают паспорт на хранение в подразделение кадров органа безопасности в пятидневный срок после его получения в уполномоченных государственных органах, а также после возвращения из поездки за границу.Гражданский персонал, имеющий допуск к секретным сведениям, сдает паспорт на хранение в подразделение кадров органа безопасности в пятидневный срок после принятия решения о временном ограничении права на выезд за границу.

8. Находящийся на хранении паспорт выдается военнослужащим и гражданскому персоналу для выезда за границу при наличии решения о возможности выезда за границу.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В отношении военнослужащих ВС РФ данный порядок регулируется приказом Министерства обороны Российской Федерации от 31 июля 2006 г. № 250дсп утверждена Инструкция об организации выезда из Российской Федерации военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации. Как видите, он для служебного пользования.

В отношении военнослужащих и сотрудников МЧС установлен следующий порядок:

Приказ МЧС РФ от 26 апреля 2005 г. N 345 «Об утверждении Инструкции о порядке получения паспортов и оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и лиц гражданского персонала системы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (с изменениями и дополнениями)

14. Военнослужащие, осведомленные в сведениях, составляющих государственную тайну, а также сотрудники федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и лица гражданского персонала, осведомленные в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, в течение 5 суток с момента выдачи им государственными органами паспортов обязаны сдать их на хранение:

военнослужащие, сотрудники федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и лица гражданского персонала центрального аппарата МЧС России — в Департамент международной деятельности МЧС России;

военнослужащие, сотрудники федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и лица гражданского персонала — в кадровые органы территориальных органов МЧС России, спасательных воинских формирований МЧС России, подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и иных организаций МЧС России"

20. Для получения разрешения на выезд из Российской Федерации все военнослужащие, а также сотрудники федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и лица гражданского персонала, осведомленные в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, подают в установленном порядке рапорт (заявление) на имя должностного лица МЧС России, которому предоставляется право разрешать выезд сотрудников МЧС России из Российской Федерации. В рапорте (заявлении) указываются страна, в которую планируется выезд, цель, сроки выезда, вид транспорта, реквизиты туристической фирмы (агентства) или установочные данные на приглашающее лицо.

21. Должностное лицо МЧС России, наделенное правом разрешать выезд работников из Российской Федерации, принимает решение о временном ограничении или возможности выезда из Российской Федерации работника и утверждает заключение об осведомленности работника. Принятое решение доводится до сведения работника и подразделения, осуществляющего хранение паспортов.

18. Военнослужащим (кроме осведомленных в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях) при увольнении с военной службы сданные на хранение паспорта выдаются на руки.
http://ivo.garant.ru/#/documen...

При этом, Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ устанавливает:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

Какой порядок обжалования отказа в выдаче загранпаспорта в межведомственную комиссию?

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Статья 17. Решения об ограничении права на выезд из Российской Федерации граждан, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, а также граждан, допущенных к таким сведениям до вступления в силу настоящего Федерального закона, обжалуются гражданами в Межведомственную комиссию, образуемую в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти, которая обязана рассмотреть жалобу и дать ответ не позднее чем в трехмесячный срок. Отказ гражданину Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд.

Образец жалобы можете посмотреть здесь:

https://vse-documenty.ru/бланк...

Если откажут, тогда отказ можно обжаловать только в судебном порядке.

Где регламентируется порядок получения загранпаспорта в таком случае?

В отношении военнослужащих ФСБ РФ:

ПРИКАЗ от 17 апреля 2012 года N 179

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Марина Полникова

В отношении военнослужащих и сотрудников МЧС установлен следующий порядок:

Марина Полникова

В отношении военнослужащих ВС РФ данный порядок регулируется приказом Министерства обороны Российской Федерации от 31 июля 2006 г. № 250дсп утверждена Инструкция об организации выезда из Российской Федерации военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.

Марина Полникова

В данной ситуации ни один нормативный акт не применяется, поскольку речь идет о бывшем военнослужащим — офицере запаса

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но информация, к которой я имел доступ утратила свою актуальность в начале 2018. Поэтому ещё один вопрос: Какой порядок обжалования отказа в выдаче загранпаспорта в межведомственную комиссию?

Артём

Артем, в этом случае Вам в первую очередь обращаться с заявлением в Межведомственную комиссию,

Так по смыслу ст. 17 Закона

Решения об ограничении права на выезд из Российской Федерации граждан, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, а также граждан, допущенных к таким сведениям до вступления в силу настоящего Федерального закона, обжалуются гражданами в Межведомственную комиссию, образуемую в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти, которая обязана рассмотреть жалобу и дать ответ не позднее чем в трехмесячный срок. Отказ гражданину Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд.

где порядок рассмотрения обращения регламентирован

Приказом МИД России, МВД РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ и СВР России от 14 апреля 2006 г. N 4301/264/158/160/22 «О Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации»

Заявление Вы подаете в произвольной форме, в котором указываете когда имело место фактическое ознакомление со сведениями составляющими ГТ и просите подтвердить актуальность данных сведений и сохранение установленных Вам ограничений на оставшийся период (до истечение пятилетнего срока).

Рассмотрение Вашего вопроса будет осуществлено на заседании комиссии после получения от органа, установившего ограничения на те сведения с которыми Вы были ознакомлены информации об их актуальности и снятии или сохранении в отношении них грифа секретности

Решение Комиссии о снятии временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации доводится в установленные сроки в виде выписки из протокола заседания Комиссии до Федеральной миграционной службы, а в случаях, предусмотренных статьей 8  Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», также до Министерства иностранных дел Российской Федерации, дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации.

При выявлении случаев необоснованного ущемления прав и законных интересов граждан Комиссия направляет материалы руководителям соответствующих государственных органов и организаций или передает их в органы прокуратуры.

Причем, как было разъяснено в

Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2012 г. N 14-П «По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 статьи 15 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ и статьи 24 Закона Российской Федерации „О государственной тайне“ в связи с жалобой гражданина А.Н. Ильченко»

Требование соразмерности (пропорциональности) ограничения права на выезд из Российской Федерации предполагает оценку всех имеющих значение для принятия соответствующего решения обстоятельств. В каждом конкретном случае — и в отношении военнослужащих, и в отношении граждан, не проходящих военную службу, — такому решению должны предшествовать установление наличия у лица не только формального допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, но и фактического доступа к ним, а также оценка всех других связанных с этим обстоятельств, обусловливающих в совокупности необходимость временного ограничения его прав в конституционно защищаемых целях, определенных статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Подчеркивая недопустимость формального подхода при принятии соответствующих решений, Конституционный Суд Российской Федерации отмечал, что реальное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из страны ставится законодателем в зависимость не только от наличия формальных оснований, но и от связанных с ними конкретных фактических обстоятельств; при проверке этих обстоятельств суды общей юрисдикции не могут ограничиваться лишь установлением факта допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, пренебрегая оценкой обоснованности решения организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права гражданина на выезд из Российской Федерации (определения от 8 октября 1998 года N 146-О и от 8 июля 1999 года N 115-О). На это же обращал внимание в постановлении от 21 декабря 2006 года по делу «Бартик против России» Европейский Суд по правам человека, по мнению которого Межведомственная комиссия по защите государственной тайны и суды отказали заявителю в разрешении на выезд из Российской Федерации на том формальном основании, что информация, к которой он имел доступ, работая в государственном машиностроительном конструкторском бюро «Радуга», по-прежнему является секретной; вопрос о том, было ли ограничение его права на выезд за границу в частных целях все еще необходимым для достижения законной цели, которой оно было призвано служить, и могла ли быть применена менее строгая мера ограничения, ими не рассматривался.

Если в отношении Вас будет принято решение о возможности выезда, то в таком случае установленная продолжительность ограничения может быть изменена.

Где регламентируется порядок получения загранпаспорта в таком случае?

Если это ПП от 19 декабря 1997 г. N 1598, то каков порядок оформления?

Артём

Нет, данным документом — этот вопрос не регламентирован, поскольку Вы уже не являетесь военнослужащим.

В отношении Вас действует общий порядок. Это вытекает из предписаний подпункта 19 пункта 24 Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 января 2004 года № 3-1 (является документов ограниченного пользования с грифом «секретно»)

В силу ст. 18 Закона

 В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Соответственно обращаться Вам нужно в подразделение МВД по вопросам миграции, в котором должен находится Ваш паспорт на хранении.

Тут применяется Приказ МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

Паспорта (паспорта, содержащие электронный носитель информации), изъятые в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ, хранятся в подразделениях по вопросам миграции до истечения срока временного ограничения права на выезд из Российской Федерации или в течение трех лет с даты, указанной в графе паспорта «Дата выдачи».

178. Результатом данной административной процедуры является выдача оформленного паспорта заявителю.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артем!

Понимаю, что мне вправе отказывать в получении загранпаспорта до июля 2021 года, но информация, к которой я имел доступ утратила свою актуальность в начале 2018. Артём

При рассмотрении Вашей жалобы Межведомственная комиссия направит запрос в часть (через ФСБ) на предмет актуальности тех сведений, к которым Вы были допущены. Часть готовит заключение и высылает его. Если подтвердиться неактуальность, то паспорт выдадут.

Теперь:

Где регламентируется порядок получения загранпаспорта в таком случае?

Если Вы бывший военнослужащий МО РФ, то регламентируется не ПМО-250дсп, а на сегодня приказом МО РФ от 25.11.2016 г. № 777дсп.В случае увольнения с военной службы военнослужащего, имеющего загранпаспорт, выданный не кадрами МО РФ, обращается с рапортом в ОВУ или воинскую часть. куда был сдан паспорт на хранение, о  его получении.

После рассмотрения рапорта, принимается решение о возможности выезда с учетом осведомленности в сведениях… и выдачи паспорта. При отсутствии ограничений, паспорт увольняемому военнослужащему выдается органом, где паспорт находится на хранении, под роспись.

Если есть ограничение, паспорт пересылают в орган, оформлявший Вам загранпаспорт (МВД, МД, дипломатические представительства и т.д.), с приложением соответствующего решения, где хранится до истечения соответствующих сроков, после чего выдается на руки владельцу.

Кстати, Вас должны были уведомить, где находится Ваш паспорт.

Если же (но это скорее всего не Ваш случай) паспорт оформлялся кадрами МО РФ, то назад он не выдается.

Артём
Клиент, г. Москва

Спасибо за развёрнутый ответ!

Паспорт оформлялся в ФМС, вне МО РФ.

Скажите, а форму заяления где-нибудь можно найти для обращения к командиру В/Ч?

Артём

В произвольной форме.

Но только не к командиру в/ч, а в подразделение МВД по вопросам миграции, где и осуществляется хранение Вашего паспорта.