Как произвести возврат денег по договору оказания услуг?

Здравствуйте, у меня заказали разработку сайта, я ИП. Мы заключили договор, в котором прописан порядок расторжения и все условия. Сайт в указанный срок разработан не был, т.к. Заказчик не смог определиться с дизайном и со слов менеджера хотел привлечь художника, через год Заказчик возобновил общение, уже через другого менеджера о создании другого сайта в рамках того же договора. В результате диалогов, пришли к согласию и были разработаны еще дополнительные материалы. Через полгода Заказчик решил отказаться от услуг моей фирмы и через юриста потребовал назад полную сумму по договору. Мне необходимо предоставить какие документы и какие акту передачи подписать с ним, чтобы узаконить уже выполненные работы в рамках договора?

  • img002
    .jpg
  • doc05175320180319122233_003
    .jpg
  • img001
    .jpg
  • Претензия ИП Дудина
    .pdf
Уточнение от клиента

Пункт о расторжении отмечен стрелочкой, 4,3., прилагаю скан. В конце Договора есть пункт о том, что Стороны вправе расторгнуть договор после письменного уведомления ( у меня оно есть, прилагаю) и что в этом случае должен быть составлен и исполнен протокол окончательного расчета.

Уточнение от клиента

я составил со своей стороны Акт сдачи-приемки услуг. Прошу обратить внимание на даты, времени прошло много. По факту остаюсь должен 3450 р. Планировал перечислить обратно им на расчетный счет, после чего прислать акт сдачи услуг и скан платежки юристу и передать оригиналы акта на подпись моему контрагенту. Но, как я понимаю, с таким настроем они могут взять и не подписать, и я не понимаю гарантий оплаты выполненных мной работ, в том числе, если дойдет до обращения Заказчика в суд.

Уточнение от клиента

Составил Претензию своему контрагенту, прилагаю

, Сергей, г. Кострома
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать что именно прописано в договоре в части штрафных санкций за неисполнение условия договора, На каких условиях предусмотрено расторжение договора, и возможно ли по договору частичная оплата оказанных услуг.

Если сможете преложить копию договора для ознакомления, готов его изучить и оказать вам помощь в решении вашего вопроса.

С уважением,

Роман

Сергей
Клиент, г. Кострома

Роман, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. я приложил и скан Договора и претензию.

Сергей
Клиент, г. Кострома

Мне хотя бы просто понять каким должен быть правильный порядок моих действий в данной ситуации.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо написать претензию в адрес заказчика. В претензии укажите на пункт 4.3. договора, попросите подписать акты приема-передачи выполненных работ. К претензии приложите акт сверки по договору, дополнительное соглашение о расторжении договора, акты приема-передачи выполненных работ.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить штамп о принятии. Вы можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».