Куда подавать исполнительный лист на организацию?

Здравствуйте! Наше ИП выиграло судебный процесс с организацией-арендатором, сейчас на руках имеется исполнительный лист. Куда его надо относить? У этой организации постоянно меняются счета в банках, т.к. они должны не только нам. Стоит ли попробовать отнести в банк по их последнему известному расчетному счету или лучше приставам?

, Любовь, г. Саратов
Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Добрый день. Судя из своей практики, могу с уверенностью сказать, что воздействие на должника через банк намного эффективней. А если вы знаете актуальные расчетные счета организации-должника, с которых еще (помимо прочего) осуществлялись транзакции, то тогда шанс того, что ваш долг будет погашен банком должника, кратно возрастает. Поэтому мой вам совет, сразу обращайтесь в банк.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Подайте в банк по последним известным счетам, если даже счёт уже закрыт, банк вернёт Вам исполнительный лист и Вы сможете обратиться к приставу. Только в заявлении обязательно укажите, что в случае невозможности исполнения, ИЛ желаете получить на руки, а не почтой (т. к. почтой может затеряться).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Здравствуйте! Перед тем как подать исполнительный лист в банк можете сделать запрос в налоговую об открытых счетах Вашего должника.