Можно ли обжаловать решение суда, если у меня была просрочка?

Доброе утро. Обращаюсь к Вам за помощью.Я являюсь матерью ребенка-инвалида, кроме пенсии получала пособие по уходу за ним. В январе 2014 года оформила Общество с ограниченной ответственностью, где являлась единственным учредителем и гендиректором в одном лице. Вид деятельности - охрана, она требует лицензирования, но ее я не смогла получить. Поэтому организация не вела хозяйственную деятельность, отсутствуют сотрудники, наемные работники не привлекались, соответственно заработная плата не начислялась. Вся нулевая отчетность сдавалась, в том числе и территориальный орган ПФР. С апреля была введена новая форма отчетности СЗВ-М, которую согласно из письма от 6 мая 2016 г. №08-22/6356 Пенсионный фонд утверждал, что я должна была сдавать и я сдавала. А в июне 2017г. мне позвонили из Пенсионного фонда и приостановили выплату по уходу за ребенком-инвалидом и подали на меня в суд на лишение этой выплаты и удержание излишне перечисленных денежных средств с января 2014 г., которая составила 220 тыс. рублей. На мой вопрос "Почему не приостановили раньше?", мне ответили, что нарушение выявили по отчетности СЗВ-М. Затем из интернета я узнала, что не должна была сдавать эту отчетность (это изложено в письмах от 13.07.2016 №ЛЧ-08-26/9856 и от 27.07.2016 №ЛЧ-08-19/10581). Поэтому я сразу сдала СЗВ-М отменяющую за весь период. В суд я предоставила все необходимые док-ты в т.ч. трудовую книжку, в которой нет записи о трудоустройстве и сведения о состоянии индивидуального лицевого счета из Пенсионного фонда, в которых нет трудового стажа и страховых начислений за указанный период. На что представитель Пенсионного фонда сказала, что я должна была себе начислять заработную плату и перечислять страховые взносы. А из каких средств? Может из пенсии ребенка? И если отчетность СЗВ-М создана для выявления "нарушителей"- работающих граждан, которым не должны индексироваться пенсии и производиться другие выплаты из Пенсионного фонда, а я , как выяснилось, не должна была ее сдавать, то и нарушений нет. Но суд удовлетворил иск Пенсионного фонда и я должна вернуть 220 тыс. рублей. Помогите, пожалуйста, законно ли это и есть ли смысл обжаловать решение суда?

, Зинаида, г. Ярославль
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Решение суда правомерно, могу отправить Вам судебную практику по аналогичному делу, обращайтесь в чат.

Пенсионный фонд не мог не знать об обстоятельствах, препятствующих выплате денежной компенсации по уходу за нетрудоспособным лицом со дня ее назначения,  поскольку действующим законодательством на Пенсионный фонд не возложена обязанность контролировать достоверность сведений, предоставляемых лицом в целях установления и выплаты пенсионного обеспечения, по имеющимся данным персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Зинаида
Клиент, г. Ярославль

Спасибо