8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто и как должен оплачивать за ЖКУ в муниципальном общежитии, если из 4-х прописанных - 2 не живут?

Добрый день. Наверное глупый вопрос, но все же спрошу у Вас. Ситуация такая: нас 4-ро прописано в муниципальном общежитии, но я и папа там давно не живем. У нас возникли разногласия по поводу кто и за что должен там платить. В комнате из индивидуальных приборов учета только за электричество. Остальное общее, на 42 комнаты. Мы не можем прийти к общему согласию, поэтому обращаюсь к Вам за советом. Спасибо.

, Татьяна, г. Томск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Наверное глупый вопрос, но все же спрошу у Вас. Ситуация такая: нас 4-ро прописано в муниципальном общежитии, но я и папа там давно не живем. У нас возникли разногласия по поводу кто и за что должен там платить. В комнате из индивидуальных приборов учета только за электричество. Остальное общее, на 42 комнаты. Мы не можем прийти к общему согласию, поэтому обращаюсь к Вам за советом. Спасибо.

Татьяна

Добрый день! Все граждане зарегистрированные в жилом помещении должны вносить солидарную плату за содержание жилья и услуги ЖКУ(Х) — при временном отсутствии для того что бы на отсутствующих граждан не начислялась плата необходимо подать письменное заявление и предоставить справку что вы производите плату за ЖКУ по месту временного пребывания и соответственно просить произвести перерасчёт и.т.д.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.
1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 4 ст. 154 распространяется на отношения, возникшие после 01.01.2016. Об особенностях ее применения к контрактам на услуги по обращению с ТКО, заключенным до 01.01.2016 на срок более 10 лет, см. ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 469-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Томск

Благодарю. Я так и думала. Но как поступить, если главный наниматель квартиры не согласен с суммой которую вносим за оплату коммуналки ?! Ведь здесь не получится как у собственников: поделить на равные доли и оплачивать. 

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я не живу с мужем, он уехал за границу, детей нет, имущество нет, связи с ним нет, как мне с ним развестись?
Здравствуйте, я не живу с мужем, он уехал за границу, детей нет, имущество нет, связи с ним нет, как мне с ним развестись?
, вопрос №4085313, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как
Здравствуйте. Живём гражданским браком у нас общий ребёнок и дочь от первого её брака. Супруга брала ипотеку на дом,платил два года её я,так как она не работает. Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как сделать так что после того как я выплачу ипотеку, часть недвижимости принадлежала мне и какая доля.?Супруга говорит делай документы
, вопрос №4084137, Александр, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте хочу привотизировать каартиру но в ней прописаны мои не совершенно летние дети припятствует ли это
Здравствуйте хочу привотизировать каартиру но в ней прописаны мои не совершенно летние дети припятствует ли это. Услрвиям Привотизацыи
, вопрос №4083759, Анна викторовна Ткачук, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 21.03.2018