Как получить компенсацию после смерти сына, если он был ветераном боевых действий?

Здравствуйте! У меня умер сын недавно он был ветеран боевых действий в Чечне, какую компенсацию мне положено после его смерти?

, Людмила, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! У меня умер сын недавно он был ветеран боевых действий в Чечне, какую компенсацию мне положено после его смерти?

Людмила

Добрый день! Прошу уточнить — сын имел статус военнослужащего когда умер или был в запасе? В данном случае Вам необходимо обратиться в адрес воинской части в которой проходил военную службу сын или в адрес военкомата по месту жительства в котором состоял на учёте сын — подайте в их адрес письменное заявление на предоставление информации о положенных льготах и выплатах в связи с смертью сына. Вам пришлют письменный ответ с ссылками на нормы закона исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018)Статья 24. Оказание ритуальных услуг

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».