Может ли член семьи получить повторный рецепт, который надо обновлять каждый месяц?

Может ли член семью получить повторный рецепт,который надо обновлять каждый месяц,на психотропные таблетки,без наличия доверенности и с учётом совершеннолетия родного ?

, Константин, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Может ли член семью получить повторный рецепт, который надо обновлять каждый месяц, на психотропные таблетки, без наличия доверенности и с учётом совершеннолетия родного ?

Константин

Добрый день! В данном случае скорее всего нет. Поскольку рецепт выписывается индивидуально и передаётся гражданину или его законному представитель (родителю или лицу на которое выписана доверенность) Просто попросить можно но скорее всего уверен что без доверенности поступит отказ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.