640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Возможен ли отказ от продолжения лечения в военном госпитале?

Здравствуйте, я контрактник, находились на полевом учении в в другом городе, две недели была температура и я обратился в военный госпиталь! Там меня положили в инфекцию и сказали что у меня бронхит! После шести дней лечения состояние не изменилось температура как была 38,6 так и осталась! Вечером срочно сказали заделать снимок носа, и сразу перевели в хирургию, диагноз гайморит! Хотя нос и уголовных болей нет, даже соплей нет! И насколько я знаю при гайморите температура стока не держится! Сегодня с утра пришол доктор и отнесся по хамски, проткнул мне на обоих рука вены и со словами давай я щас в кисть зделаю хотел заделать туда, как будто так и должно быть! Я отказался от капельницы! На что мне ответили что я военный я должен терпеть, и если что не нравится пишите отказную от лечения и выписывайтесь! Я хочу написать отказную и пройти все анализы в обычной поликлинике! Могу ли я так заделать?

21 Марта 2018, 07:23, вопрос №1941370
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9031
ответ
2714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, я контрактник, находились на полевом учении в в другом городе, две недели была температура и я обратился в военный госпиталь! Там меня положили в инфекцию и сказали что у меня бронхит! После шести дней лечения состояние не изменилось температура как была 38,6 так и осталась! Вечером срочно сказали заделать снимок носа, и сразу перевели в хирургию, диагноз гайморит! Хотя нос и уголовных болей нет, даже соплей нет! И насколько я знаю при гайморите температура стока не держится! Сегодня с утра пришол доктор и отнесся по хамски, проткнул мне на обоих рука вены и со словами давай я щас в кисть зделаю хотел заделать туда, как будто так и должно быть! Я отказался от капельницы! На что мне ответили что я военный я должен терпеть, и если что не нравится пишите отказную от лечения и выписывайтесь! Я хочу написать отказную и пройти все анализы в обычной поликлинике! Могу ли я так заделать?

Андрей

Добрый день! В первую очередь необходимо подумать о здоровье, хамское отношение это не главное. В первую очередь долечитесь. По общим правилам вы как военнослужащий обязаны проходить лечение в военных учреждениях и только при их отсутствии можете проходить лечение в гражданских заведениях. Вас просто никто не направит на лечение в гражданские учреждения. И шутить со здоровьем не стоит. Написать отказ вы можете но какие последствия последуют не известно. Затраты на гражданских специалистов и медикаменты приобретённые за свой счёт вам никто не вернёт.

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь военнослужащим должна оказываться в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

В соответствии со ст. 25 данного Закона военнослужащие и приравненные к ним лица имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования — на получение медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба. 

21 Марта 2018, 10:36
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут