Как переписать кредит и авто на мужа, если он согласен его платить?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В данный момент нахожусь в браке, ребенку 8 месяцев, хотим разводиться. Еще в браке я брала кредит на сумму 175 тыс (сейчас уже меньше) на приобретение авто. Машина оформлена на другого человека. Мой "муж" пользуется авто, я на нее не претендую, кредит он готов платить сам, но я переживаю вдруг он перестанет, и я останусь с долгами. Можно ли как то обратиться в суд с просьбой о том чтобы этот кредит остался у него и машина тоже?

, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день!

Вам нужно это оформить в письменной форме.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.