Обязателен ли досудебный порядок урегулирования споров?

Доброе утро, подскажите пожалуйста, в договоре энергоснабжения ОБЯЗАТЕЛЕН досудебный порядок урегулирования споров?? ( потребитель не оплачивает за электроэнергию, продавец сразу подал иск в суд; в договоре про досудебное урегурилование спора ничего не сказано).

, Ксе, г. Челябинск
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Досудебный порядок урегулирования спора не обязателен, если он не был предусмотрен в Вашем договоре, либо если он не относится к списку споров с обязательным досудебным порядком, предусмотренным ФЗ.

Данный список прикрепляю внизу сообщения.

ГПК РФ, ст.135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

Споры с обязательным досудебным порядком

Споры о взыскании обязательных платежей и санкций

Споры о взыскании недоимки по налогам с физических лиц

Споры о взыскании налоговых санкций (штрафов, пеней) с физических лиц, а также с юридических лиц (если внесудебный порядок не допускается)

Споры о взыскании таможенных платежей (пошлин, налогов)

Споры по обжалованию решений (требований, актов) налогового органа

Споры по обжалованию решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Споры при заключении договора в обязательном порядке

Споры при изменении, расторжении договора

Споры при расторжении договора аренды

Споры при расторжении договора найма, о выселении

Споры при изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов

Споры расторжении договора банковского счета

Споры при заключении государственного или муниципального контракта

Споры при заключении договора поставки для государственных или муниципальных нужд

Споры о выплатах по договору ОСАГОСпоры, вытекающие из грузоперевозок

Споры, вытекающие из авиаперевозок груза, почты

Споры, вытекающие из ж/д перевозок груза

Споры, вытекающие из перевозок пассажиров, груза автотранспортом

Споры, вытекающие из-за перевозок груза морским транспортом

Споры, вытекающие из перевозок внутренним водным транспортом

Споры, вытекающие из договора транспортной экспедиции (претензии экспедитору)Споры, вытекающие из договора перевалки груза

Споры, вытекающие из договора об оказании услуг связи

Споры о качестве туристского продукта (претензии туроператору)

Споры о нарушении исключительных прав

Споры в сфере стандартизации об отклонении проекта предварительного национального стандарта