Как отчитываться в ФНС при открытом счете за рубежом,если не было ни одной операции,как этот счет закрыть?

физлицо открыло счет в иностранном банке,оповестило ФНС,но никаких действий не делало,перечислений не было,денег на счете не было,надо ли отчитываться в налоговую?Как счет закрыть?

С уважением,Сергей

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Порядок предоставления отчета о движении средств на счетах за рубежом определен

Правилами представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации, утв. Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365. Эим же актом установлена форма отчета предусматривающая отражение остатка средств на начао и коец периода (календарный год)

2. Физическое лицо — резидент представляет в налоговый орган отчет ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, за исключением случаев представления отчетов в иные сроки в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.
В случае закрытия счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации в отчетном году отчет представляется за период с 1 января отчетного года или с даты открытия счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации в отчетном году по дату закрытия счета (вклада) включительно одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок, установленный частью 2 статьи 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».
10. Обязанность физического лица — резидента представить налоговому органу отчет считается исполненной, если физическим лицом — резидентом представлен отчет в полном объеме и в установленный срок.

соответственно если есть счет, и если в 2017 году Вы были в пределах РФ более 183 дней нужно будет представить отчет. При закрытии счета также требуется уведомить налоговую