428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Если человек указанный в завещании не вступит в фактическое или формальное наследство в течение 6 месяцев с даты смерти, то значит ли это, что дальше распределение по закону?

Добрый день.

Есть завещание, в котором меня нет, при этом я в первой очереди по праву предоставления.

Прошло 5 месяцев, но человек указанный в завещании не вскрыл завещание (известно от нотариуса, у которого оно оформлялось).

Если он не вступит в фактическое или формальное наследство в течение 6 месяцев с даты смерти, то значит ли это, что дальше распределение по закону? Речь о квартире.

20 Марта 2018, 23:08, вопрос №1941238
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
7973
ответа
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок принятия наследства 6 месяцев после смерти наследодателя.  

Статья 1154. Срок принятия наследства
 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Этот срок одинаков для всех: и по закону, и по завещанию.

Вам не нужно ждать истечения этих 6 месяцев. Вы должны сейчас пойти к нотариусу и подать заявление на принятие наследства. В противном случае по истечении 6 месяцев наследство будет считаться выморочным.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
 

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

20 Марта 2018, 23:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6389
ответов
3063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

.....

4. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, Вы сможете принять наследство в случае его непринятия наследником по завещанию.

Отмечу п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

38. Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.
Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти — дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, — на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

20 Марта 2018, 23:17
q Отблагодарить
0 0
7973
ответа
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Статья 1154. Срок принятия наследства
 

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Данные пункты на вас не распространяются.

20 Марта 2018, 23:20
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6389
ответов
3063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В данном случае отказ не выражен, наследник по завещанию просто не предпринял действий по его принятию, а значит будет действовать ч.3 ст.1154 ГК РФ и наследство может быть принято по истечении 6 месяцев.

20 Марта 2018, 23:24
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6389
ответов
3063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Часть 3 ст.1154 ГК РФ, конечно же.

20 Марта 2018, 23:25
7973
ответа
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В том и суть, что если будет отказ, отстранение или другое действие, то тогда продлевается на три месяца, а если этого нет, то значит срок общий — 6 месяцев.

20 Марта 2018, 23:28
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6389
ответов
3063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Ольга, почитайте внимательнее, все наоборот.

Да и поддайтесь логике. Представьте, есть наследник по завещанию и он в течение 6 месяцев написал отказ — и что, остальным нужно ждать пока 6 месяцев истекут?)))) при прямом-то указании ч.2 ст.1154.

20 Марта 2018, 23:33
7973
ответа
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вы мою мысль не поняли и поэтому ваши рассуждения и ))) неуместны

20 Марта 2018, 23:50
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6389
ответов
3063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Неуместны Ваши субъективные замечания в мой адрес в рамках консультации клиенту. Бестактно и неэтично.

20 Марта 2018, 23:54
406
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Здравствуйте, я в данном случае соглашусь с Ольгой Прохоровой, в том что наследнику по закону по праву представления, необходимо сейчас до истечения 6-го срока со дня смерти наследодателя принять наследство путём подачи заявления нотариусу, не пропуская этот срок. Ведь заранее он не мог знать о завещании, если он сам не подаст заявление нотариусу, и тот в свою очередь не сделает запрос в нотариальную палату о наличии или отсутствии завещания.

20 Марта 2018, 23:38
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6389
ответов
3063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Виктория, Вы не правы. Посмотрите пожалуйста п.38 Постановления Пленума Верховного суда от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании», там и расчет приведен. 

20 Марта 2018, 23:44
7973
ответа
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Евгений, все этот пункт видели и все это знают и излагают свою точку зрения в соответствии с нормами права. Вы видимо не понимаете тот вариант решения вопроса, который изложен.

20 Марта 2018, 23:46
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6389
ответов
3063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Ольга, я не увидел ни одной правовой нормы, которой Вы бы обосновали свою точку зрения. И не нужно свои мысли выдавать за толкование правовых норм. Есть разъяснения Верховного суда, они разительно отличаются от Ваших. И не нужно решать за меня, чего я понимаю, а чего нет.

20 Марта 2018, 23:52
Антон
клиент, г. Ростов-на-Дону

Если я правильно понимаю, ваша дискуссия сводится к тому, является ли отсутствие активных действий фактом непринятия наследства. Так?

20 Марта 2018, 23:57
7973
ответа
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Евгений, настаивает на том, что вы можете обратиться к нотариусу в течении 3-х месяцев по истечении основного 6-ти месячного срока на принятие наследства, а я полагаю, что вам лучше не ждать истечения основного 6-ти месячного срока после смерти наследодателя, а обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства сейчас до истечения 6-ти месячного срока после смерти наследодателя. 

21 Марта 2018, 00:00
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6389
ответов
3063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Нет, не совсем так. Суть дискуссии -момент для подачи Вами заявления о принятии наследства. При отсутствии активных действий со стороны  наследника по завещанию, в том числе отсуствия заявления о принятии -это трехмесячный срок с момента истечения 6 месяцев с момента открытия наследства. При его отказе от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия Вы могли бы подать заявление о принятии. 

21 Марта 2018, 00:02
7973
ответа
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Стиль изложения разный, а суть одна

21 Марта 2018, 00:04
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6389
ответов
3063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Из того же п.38 Постановления Пленума Верховного суда РФ


Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести- или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, — день открытия наследства, день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, день, указанный в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, — день вступления решения суда в законную силу, день отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, день окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ.
Например, наследство, открывшееся 31 января 2012 года, может быть принято:
наследниками, призываемыми к наследованию непосредственно в связи с открытием наследства (по завещанию и по закону первой очереди), — в течение шести месяцев — с 1 февраля 2012 года по 31 июля 2012 года;
наследниками по закону первой очереди, призываемыми к наследованию вследствие отказа от наследства наследника по завещанию, наследниками по закону второй очереди, призываемыми к наследованию вследствие отказа от наследства наследника по закону первой очереди, например в случае подачи соответствующего заявления 19 марта 2012 года — в течение шести месяцев — с 20 марта 2012 года по 19 сентября 2012 года;
наследниками по закону первой очереди, призываемыми к наследованию вследствие отстранения от наследования недостойного наследника по завещанию, злостно уклонявшегося от выполнения лежащих на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, наследниками по закону второй очереди, призываемыми к наследованию вследствие отстранения по указанному основанию от наследования недостойного наследника по закону первой очереди, например в случае вступления в законную силу соответствующего решения суда 6 декабря 2012 года — в течение шести месяцев — с 7 декабря 2012 года по 6 июня 2013 года;
наследниками по закону первой очереди, призываемыми к наследованию вследствие непринятия наследства наследником по завещанию, наследниками по закону второй очереди, призываемыми к наследованию вследствие непринятия наследства наследником по закону первой очереди, — в течение трех месяцев — с 1 августа 2012 года по 31 октября 2012 года.
По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.
Например, наследство, открывшееся 31 января 2012 года, может быть принято наследником по закону третьей очереди, если он призван к наследованию:
в случае подачи наследником по закону первой очереди заявления об отказе от наследства, например 19 марта 2012 года, и непринятия наследства наследником по закону второй очереди — в течение трех месяцев — с 20 сентября 2012 года по 19 декабря 2012 года;
в случае непринятия наследства наследником по закону первой очереди и наследником по закону второй очереди — в течение трех месяцев — с 1 ноября 2012 года по 31 января 2013 года.
20 Марта 2018, 23:42
406
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Евгений, я соглашусь если наследнику по праву представления доподлинно известно о завещании, а если нет этого завещания, откуда наследнику по закону известно, что оно не отменено, что не составлено например другое завещание. Может быть тот кто ему говорит о наличии завещания, вводит его в заблуждение? А для получения достоверности информации, наследнику по праву представления необходимо сейчас до истечения срока подать заявление нотариусу, чтобы не пропустить срок, в случае если завещание о котором сообщили наследнику отменено, чтобы нотариус сделал соответствующие запросы. А так получается, что наследник по праву представления сейчас не подаёт заявление нотариусу, потому что ему сообщили о наличии завещания, а откуда этому специалисту (или тому гражданину который ему сообщил о том, что есть завещание), если наследственное дело не заводилось, поскольку наследник по завещанию не явился к нотариусу, а наследник по закону ждёт 6 -го срока. У меня в практике были такие случаи, когда я говорю своим клиентам чтобы они подали заявление в установленный срок  нотариусу, те не подают поскольку им сообщил каким-то образом другой нотариус (якобы посмотрел в базе) что есть завещание, они также как в этом случае заявление не подают, а потом выясняется что завещание на которое указал другой нотариус отменено. А итог, срок для принятия наследства пропущен.

20 Марта 2018, 23:59
Адвокат - Алексей
10752
ответа
2720
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследник может и восстановить свое право, если докажет, что пропустил срок по уважительной причине. Если вы хотите, можете письменно уведомить наследника об открытии наследства, в этом случае ему будет сложнее доказать, что он не знал об открытии наследства, но это не исключает продление ему срока если они болел или другие уважительные причины.

Поэтому нотариус будет ждать и за пределами 6 месячного срока.

Статья 1155.ГК РФ  Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановитьэтот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

20 Марта 2018, 23:22
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6389
ответов
3063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Соглашусь с коллегой, наследник по завещанию вправе впоследствии оспорить принятое Вами наследство. Между тем, у нотариуса имеется обязанность по уведомлению наследника по завещанию в силу ст.61 Основ законодательства о нотариате, согласно которой

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.
20 Марта 2018, 23:29
10752
ответа
2720
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Кроме того нужно иметь ввиду и такое положение закона

Статья 1153.ГК РФ Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

20 Марта 2018, 23:29
10752
ответа
2720
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Вы сами подайте  заявление нотариусу  о принятии наследства, по закону. чтобы самому не пропустить срок, а делее действуйте  по ситуации., описанной вам мной и коллегами достаточно подробно.

20 Марта 2018, 23:38
Юрист - Виктория
406
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Прошло 5 месяцев, но человек указанный в завещании не вскрыл завещание (известно от нотариуса, у которого оно оформлялось).

Если он не вступит в фактическое или формальное наследство в течение 6 месяцев с даты смерти, то значит ли это, что дальше распределение по закону? Речь о квартире.

Антон

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Но, при этом дополню коллег, что в случае пропуска наследником по завещанию подачи заявления, он может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства или же в случае, если наследник был зарегистрирован по оному и тому же адресу с наследодателем на день его смерти, то он считается фактически принявшим наследство, и не пропустившим срок для принятия наследства, или же если он совершил действия по сохранению наследственного имущества, произвёл за свой счёт расходы на содержание имущества наследодателя, оплатил за свой счёт долги наследодателя, то он может подать заявление об установлении факта фактического принятия наследства после смерти наследодателя.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Последнее, в случае если наследник по завещанию пропустит срок и будет подавать заявление о восстановлении срока для принятия наследства, то маловероятно, что ему восстановят срок, при условии, что он знал о наступлении смерти наследодателя.

20 Марта 2018, 23:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.