Взнос наличными на расчетный счет организации

День добрый! Я являюсь учередителем (100%) и директором ООО, занимающейся транспортными услугами, планирую произвести взнос наличных денежных средств на расчетный счет для осуществления расчетов с перевозчиками, могу ли я производить данный взнос, ограничена ли сумма взноса, и в дальнейшем могу ли я (после оплаты моих услуг заказчиком на расчеттный счет) обратно вернуть данные денежные средства в том же объеме? Какие нюансы следует учесть, чтобы не было проблем с налоговой. И как следует учитывать данные денежные соедства в отчетности?

, Максим, г. Самара
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Вам нужно заключить договор беспроцентного займа:

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Гражданский кодекс РФ.

Денежные средства или имущество, переданные организации её собственником по договору займа, должны быть возвращены, поэтому не признаются доходами ООО и налогами не облагаются. В балансе это отражается на субсчете 66.03 «Краткосрочные займы» (срок займа до года) или субсчете 67.03 «Долгосрочные займы» (срок более года).