8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет наследником дома с учетом прописки внука и правнуков?

вопрос про наследство.у моего мужа отец умер а мать лишена родительских прав, опекун бабушка и дедушка,и прописан у них в доме,и наша дочь родилась и прописали в этом доме.в случае смерти бабушки и дедушки,без завещания,мой муж и дочь будут являться наследниками?или в случае смерти без завещания могут другие родственики бабушки и дедушки так же требовать долю имущества?

, ольга, г. Торжок
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если бабушка умрет, то ее наследниками будет ее муж (дедушка), дети бабушки. При этом если дом нажит в браке, то переживший супруг имеет право на 1/2 доли, а оставшаяся 1/2 делиться между всеми наследниками в том числе и дедушкой. То же самое, если умрет дедушка. Если дети у дедушки и бабушки умерли, то вместо них наследуют внуки по праву представления. В вашем случае, так как сын бабушки и дедушки умер, то наследником будет внук, ваш муж. Ваша дочь может быть наследником, если ее отец умрет раньше бабушки или дедушки

0
0
0
0
Светлана Базарова
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, наследники первой очереди будут вступать в наследство, а это ( родители, дети, супруга или супруг), Для начала нужно разобраться кому принадлежит имущество? если отцу вашего супруга в таком случае он должен был вместе с бабушкой и дедушкой вступать в наследство.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления (пашня), с ограничением использования ЗУ режим особой охнаны зоны территории заповедника, как можно использовать эту Землю, можно ли снять данное ограничение?
, вопрос №4095270, Анастасия, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018