Кто проводит проверку по заявлению на судью?

Было подано заявление в управление следственного комитета о преступлении совершенном судёй. Мог ли провести проверку по заявлению и отказать в возбуждении уголовного дела обычный следователь следственного комитета? Если например возбудить дело против судьи может только председатель следственного комитета с согласия коллегии судей (статья 448 УПК)??

, Наталья, г. Ярославль
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно УПК РФ, проверку в отношении судьи может провести рядовой следователь:

Статья 151. Подследственность
<...>
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
<...>
б) о преступлениях, совершенных лицами, указанными в статье 447 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их профессиональной деятельностью;
<...>

По окончании проверки соответственно принять решение об отказе в ВУД.

Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Процедура привлечения судьи к ответственности очень не проста. Во-первых, комиссия судейская должна постановить, что в действиях судьи действительно есть состав правонарушения или преступления, который дает возможность проводить в отношении него следственные процедуры. Второй нюанс, председатель следственного комитета только принимает решение о возбуждении уголовного дела. Если это судья Верховного суда, то в таком случае он может вести дело. Если это судья районного суда города Брянска, то дело передается в  СК Брянска конкретному следователю.