8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто проводит проверку по заявлению на судью?

Было подано заявление в управление следственного комитета о преступлении совершенном судёй. Мог ли провести проверку по заявлению и отказать в возбуждении уголовного дела обычный следователь следственного комитета? Если например возбудить дело против судьи может только председатель следственного комитета с согласия коллегии судей (статья 448 УПК)??

, Наталья, г. Ярославль
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно УПК РФ, проверку в отношении судьи может провести рядовой следователь:

Статья 151. Подследственность
<...>
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
<...>
б) о преступлениях, совершенных лицами, указанными в статье 447 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их профессиональной деятельностью;
<...>

По окончании проверки соответственно принять решение об отказе в ВУД. 

0
0
0
0
Кирилл Громов
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Процедура привлечения судьи к ответственности очень не проста. Во-первых, комиссия судейская должна постановить, что в действиях судьи действительно есть состав правонарушения или преступления, который дает возможность проводить в отношении него следственные процедуры. Второй нюанс, председатель следственного комитета только принимает решение о возбуждении уголовного дела. Если это судья Верховного суда, то в таком случае он может вести дело. Если это судья районного суда города Брянска, то дело передается в  СК Брянска конкретному следователю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Судья назначает экспертизу для выяснения виновных, но почему-то её должны оплачивать мы, т.е
Здравствуйте! Ситуация такая: нас затопили соседи сверху, мы засняли факт затопления на видео и пригласили независимого эксперта, что бы оценить причинённый ущерб. Подали заявление в суд по этому факту, но соседи отрицают свою вину и винят в этом службы ЖКУ, а те в свою очередь, перекладывают вину на исполнителей по кап. ремонту. Судья назначает экспертизу для выяснения виновных, но почему-то её должны оплачивать мы, т.е. пострадавшая сторона! Мне не понятно, почему мы должны искать и оплачивать экспертизу для ответчика и существует ли такой закон?
, вопрос №3926816, Анатолий, г. Сургут
Семейное право
Судья оставил мое исковое заявление без движения и в определении указал срок исправления до 22 ноября
Здравствуйте. Судья оставил мое исковое заявление без движения и в определении указал срок исправления до 22 ноября (включительно), я направила своё письмо 19 ноября ускоренным письмом, и с 21 ноября оно ожидает своего получения судом. До сегодняшнего дня Мировой суд не забрал мое письмо из отделения почты. Будет ли это считаться просрочкой исправления иска или же суд учтёт то, что я направила документы до 22 ноября? О том, что письмо ожидает получения я написала на почту суда и направила обращение на сайт суда. Сегодня, на всякий случай, направила и в обращении суда скан-образы необходимых документов.
, вопрос №3926704, Элина, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Законно ли это требование и есть ли какая лазейка, что бы не проводить мониторинг?
Виталий, добрый день! Мы являемся подрядной организацией и проводим монтажные работы имея все лицензии. Имеем даже аттестации на проведения строительного контроля. Мосолгаз всячески препятствует оформлению документации нашей компании, сейчас настаивает на проведении мониторинга по всем обьектам! законно ли это требование и есть ли какая лазейка, что бы не проводить мониторинг?
, вопрос №3926565, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Затем подал частную жалобу в районный суд на отмену определения мирового суда на отказ в выдачи мотивированного решения всвязи с пропуском срока подачи заявления
Здравствуйте, я пропустил срок подачи заявления об изготовлении мотивированного решения мирового судьи по гражданскому делу. Затем подал частную жалобу в районный суд на отмену определения мирового суда на отказ в выдачи мотивированного решения всвязи с пропуском срока подачи заявления. Раонный суд отказал в удовлетворении моей жалобы, посчитав причину пропуска неуважительной. Как мне теперь обжаловать решение, вынесенное мировым судьейи какие сроки даются на обжалование?
, вопрос №3925119, Игорь Борисович, г. Москва
Гражданское право
С какого момента исчисления проводить срока давности?
Здравствуйте. Если деньги передавались в январе 2016г. , а расписка написана в мае 2021г. С какого момента исчисления проводить срока давности ?
, вопрос №3924919, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018