Что делать, если договор аренды был заключен несвоевременно?

Собственник нежилого здания ЗАО «Квартет» (арендодатель) и ООО «Мираж» (арендатор) 1 марта 2007 г. подписали между собой договор аренды здания сроком на 10 лет. Согласно договору здание подлежало передаче арендатору путем оформления акта приемки-передачи после государственной регистрации договора.

Государственная регистрация договора была осуществлена в установленном порядке 15 июня 2007 г. Однако при оформлении акта приеме-передачи здания было установлено, что на основании догово- ра аренды, заключенного 1 апреля 2007 г. сроком на два месяца, здание уже передано другому арендатору – производственному кооперативу «Витязь». По истечении двухмесячного срока аренды 31 мая 2007 г. кооператив заявил о своем преимущественном праве на продление договора.

Собственник здания пояснил, что здание было им сдано в краткосрочную аренду, поскольку срок регистрации ранее заключенного договора затянулся и ему необходимо было поправить свое финансовое положение. Условие о возможности расторжения договора в одностороннем порядке в тексте краткосрочного договора аренды указано не было, поэтому собственник решил не предпринимать какие-либо действия по его освобождению, опасаясь предъявления к нему иска о возмещении убытков.

ООО «Мираж» предъявило к кооперативу виндикационный иск, требуя передать ему здание.

Кооператив возражал против заявленных требований, утверждая, что ООО «Мираж» не является ни собственником, ни фактическим владельцем, ни юридическим владельцем здания, следовательно, не обладает правом на предъявление виндикационного иска.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:

Что делать, если договор аренды был заключен несвоевременно?

При описанных Вами обстоятельствах остаётся только расторгнуть этот договор, руководствуясь ст. 450 ГК РФ, и потребовать от арендодателя возместить Вам все понесённые расходы. Кооператив обоснованно предъявил возражение, поскольку ООО «Мираж» действительно не являлся правообладателем арендуемого помещения, поскольку договор аренды на недвижимое имущество сроком более года подлежит государственной регистрации и только после этого арендатор становится правообладателем. В Вашем же случае договор аренды зарегистрирован 15 июня 2007 года — то есть после заключения договора аренды с кооперативом. Учитывая, что договор аренды между ЗАО «Квартет» и ООО «Мираж» был подписан сторонами 01.03.2007 г. — до заключения договора аренды с кооперативом, арендодатель поступил крайне недобросовестно.