Какие документы необходимы для оформления дарственной на квартиру и нужен ли тех паспорт?

Какие документы требуются для оформления дарственной на квартиру? Требуется ли техпаспорт?

Где его брать и долго ли он готовится?

, Наташа, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Для оформления дарственной потребуются следующие документы:

  • договор дарения;
  • документ о праве собственности на помещение;
  • выписку из домовой книги;
  • техпаспорт квартиры;
  • если одна из сторон договора недееспособна или не достигла совершеннолетнего возраста, то необходимо согласие законного представителя;
  • доверенность на представителя (если сделкой от имени какой-либо стороны занимается представитель);
  • если квартира находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех владельцев на совершение дарения;
  • паспорта сторон;
  • кадастровый паспорт на квартиру;
  • при нахождении недвижимости в совместной собственности необходимо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга.

Получить техпаспорт можно в:

— БТИ. Обращаться следует в территориальный орган по месту расположения Вашего жилья.

— МФЦ. Эта структура выполняет посреднические функции, то есть просто передает ваше заявление в БТИ. Изготавливать новый документ, делать замеры и пр. будут сотрудники БТИ, а не МФЦ.

БТИ, согласно действующему положению и инструкциям, на эту процедуру отводится максимум 14 дней.

С Уважением!