8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Избиение группой несовершеннолетних

Моего 9 летнего сына избили группа несовершеннолетних детей (до 14 лет).2 человека били а остальные четверо держали и препятствовали его бегству. Сдачи он дать не мог т.к. боялся что его "совсем убьют "(с его слов),либо пытался убежать. Мною было написано заявление в полицию,есть медицинская справка о наличии повреждений на лице.СМЭ не выявила никакого вреда здоровью.Подозреваемые ребята были найдены.При процедуре осознания мой сын узнал тех двух.Но мама одного из той компании(её сын не бил,а держал моего за руки и ставил подножки)написала встречное заявление на моего сына,что он ударил её сына.И все ребята с компании,которые были подозреваемыми,стали свидетелями по её заявлению.Наше заявление и вообще дело в целом осталось не завершенным. Как мне поступить в этой ситуации?к кому обратиться,чтобы довели дело до конца?

Показать полностью
  • IMG-056a26a278ffe6f26a98815737010c3c-V
    .jpg
  • IMG-78a5ed558f0b3046e6a26ed11aaca779-V
    .jpg
, Лариса, г. Иваново
Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Лариса. Возраст, с которого начинается уголовная ответственность 14 лет, за некоторые преступления.

Основание статья 20 УК РФ: 

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за.... 

там дальше указан ряд преступлений, но к вашей ситуации они отношения не имеют.

Поэтому в любом случае уголовного дела не будет. Но вы можете ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его, если основанием отказа является не возраст а например отсутствие состава преступления.

Получив постановление с нужным основанием отказа в возбуждении дела добивайтесь реакции от инспекции по делам несовершеннолетних профилактических мероприятий и постановки хулиганов на учет.

Удачи.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Иваново

благодарю Вас за помощь. 

Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Наше заявление и вообще дело в целом осталось не завершенным. Как мне поступить в этой ситуации? к кому обратиться, чтобы довели дело до конца?

Можете в прокуратуру обратиться.

Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации», N 2202-1 | ст. 10
 по законам  по судебным решениям

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">[Закон «О Прокуратуре РФ»]

[Статья 10]
0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Лариса! Коллега уже указал, что дети ответственности не подлежат, поскольку не достигли возраста ни административной, ни уголовной ответственности. Дела будут прекращены за недостижением детьми возврата ответственности. Максимум, что виновным детям грозит-это постановка на профилактический учет в ПДН. Конституцией РФ предусмотрена презумпция невиновности. Дознание должно устанавливать доказать вину каждого ребенка в совершении правонарушения. Доказывание происходит с помощью свидетельских показаний, фото, видеоматериалов, протоколов допроса потерпевших, подозреваемых. Также необходимо установить наличие или отсутвие причинно-следственной связи между действиями каждого ребенка и наступившим вредом здоровью или имуществу.

Если дознанием будет установлен факт нанесения побоев детьми Вашему ребенку, ВЫ вправе требовать от родителей этих детей компенсации морального вреда. При отказе добровольно возместить ущерб, обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Иваново

добрый день! спасибо что откликнулись.Мой сын во время избиения не смог запомнить лиц, но он хорошо описал одежду тех кто наносил удары.Свидетели так же описали в точности одежду. При личной встрече на дознании сын и все свидетели указали на избивавших. Виновные найдены, следовательно уже могут вынести решение, но… сейчас инспектор занята встречным заявлением на моего сына.Прилагаю рисунок моего сына где он изобразил куртку избивавшего его.И фото от инспектора

Лариса, свидетели смогут показать в суде, кто избивал сына в порядке гражданского производства по иску о возмещении морального ии материального вреда (если он есть). Если свидетели смогут указать на лиц, которые избивали сына, то можете обратиться в районный суд по месту жительства с иском о взыскании с родителей детей вреда. 

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте. Вам лучше всего в данной ситуации обратиться в суд, о возмещении морального и материального вреда.

Так как дети еще не достигли того возраста, когда наступает уголовная ответственность, то выплачивать будут родители.

В соответствии с п. 1 ст. 1073 ГК за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители 

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Иваново

Добрый день! спасибо за помощь.С какими документами подтверждающими инцидент мне обращаться в суд?

Лариса
Лариса
Клиент, г. Иваново

в нашей ситуации какая статья для этих ребят? это же уголовное преступление, а не административное нарушение?

Похожие вопросы
Военное право
На ВВК признали группу Б третей степени (осколками поврежден нерв в ноге и не могу передвигаться без
Здравствуйте, у меня такой вопрос: У меня был заключен контракт на один год, воевал в зоне СВО где получил ранение и сейчас нахожусь на территории России в своей части. На ВВК признали группу Б третей степени (осколками поврежден нерв в ноге и не могу передвигаться без подлоктевой трости) До окончания контракта осталось три недели, могу я отказаться от дальнейшего продления контракта по его завершении? Спасибо!
, вопрос №4042465, Сергей, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я инвалид 2 группы, я заказывал товар, получил его через компанию ПЭК, но при получении товара я отказался от него из-за неожиданной суммы доставки
Здравствуйте, я инвалид 2 группы, я заказывал товар, получил его через компанию ПЭК, но при получении товара я отказался от него из-за неожиданной суммы доставки. Теперь прошло 2 года , мне пришло уведомление о долге в размере 31 тыс. рублей за хранение товара на складе. Должен ли я платить долг , учитывая, что при оформлении заказа я не указывал свои паспортные данные
, вопрос №4042451, Леонид, г. Москва
Гражданское право
Может ли инвалид 1 группы участвовать в судебном заседании по видеосвязи?
Здравствуйте! Может ли инвалид 1 группы участвовать в судебном заседании по видеосвязи?
, вопрос №4042345, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой молодой человек находиться на СВО, но он выложил мою интимную фотку в группу, что мне делать?
Здравствуйте, мой молодой человек находиться на СВО , но он выложил мою интимную фотку в группу , что мне делать ?
, вопрос №4041558, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018