Каковы шансы получить наследство, если квартира не приватизирована?

Добрый вечер,такой вопрос мой отец,с которым я не общаюсь. В 80-х годах получил 2-х комнатную квартиру . Но до сих пор ее не привотизировал. В ней проживает его жена и сын(Евгений,30лет),так же у него был еще один сын Сергей,но он погиб. ЕВГЕНИЙ И ЕГО МАТЬ(У НАС РАЗНЫЕ МАМЫ)прописан в этой квартире и отец так же. После смерти отца смогу ли я получить часть квартиры и какую? Или же она будет государственная? Могу ли я сейчас притендовать на квартиру? Отец живет с моей матерью,в ее квартире около 25 лет.

, ДИАНА, г. Кореновск
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер .

Поскольку жилплощадь не находится в собственности У вашего отца, то и претендовать  на квартиру  вы не можете. Доля в этой квартире будет вам положено после смерти отца только  в том случае, если на момент смерти она будет являться и его собственностью.

Добрый вечер .

Поскольку жилплощадь не находится в собственности У вашего отца, то и претендовать  на квартиру  вы не можете. Доля в этой квартире будет вам положено после смерти отца только  в том случае, если на момент смерти она будет являться и его собственностью.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Диана. Квартира не приватизирована, поэтому проживающие в ней лица не обладают правом собственности. Если вы в данной квартире не прописаны, то никаких прав вы на нее не имеете и иметь к сожалению не можете. Если квартиру приватизируют, то вы как наследник своего отца можете иметь право на часть доли в его доле в этой квартире. Дай Бог ему здоровья, но это произойдет только после открытия наследства. Повторюсь все это возможно только при приватизации квартиры. До этого момента никаких прав вы не имеете.

Удачи