Можно ли в качестве дополнительного назначить несколько наказаний за одно преступление?

Главный врач республиканской клинической больницы Гудков с использованием своего служебного положения совершил хищение денежных средств, т.е. преступление, предусмотренное (ч.3. ст. 160 УК РФ) Суд, назначив ему основное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей в соответствии с санкцией статьи, назначил также второе дополнительное наказание, не предусмотренное санкцией, - лишение права заниматься медицинской деятельностью.

Основан ли на законе приговор суда?

Можно ли в качестве дополнительного назначить несколько наказаний за одно преступление?

, Дарина, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Дарина.

Статьей 160 УК РФ установлено:

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

В соответствии с частью 3 статьи 47 УК РФ,

3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Таким образом суд поступил в соответствии с нормами УК РФ.

Удачи