Пойдёт ли судья на встречу, если моя работа зависит от машины?

Здравствуйте. В Сочи остановили сотрудники дпс, по ст. 12.15 ч. 4. В моей машине производилась съемка на видеорегистратор. Но по видео, точно определить пересечение двойной сплошной полосы красного цвета не возможно. В протоколе написал - что не нарушал. Пришла повестка в суд. Вопрос состоит в следующем:

- если нет фото-видео доказательств у сотрудников дпс, то как они докажут что я нарушил ?

- а если они докажут, как быть? И пойдёт ли судья на встречу, если моя работа зависит от машины? Можно ли отделаться штрафом?

, Владислав, г. Ефремов
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Владислав.

— если нет фото-видео доказательств у сотрудников дпс, то как они докажут что я нарушил ?

Владислав

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Вам стоит написать возражения на административный протокол и отправить в суд.

— а если они докажут, как быть?

Владислав

Обжаловать в течении 10 дней в вышестоящий суд.

И пойдёт ли судья на встречу, если моя работа зависит от машины?

Владислав

Можно ли отделаться штрафом?

Владислав

Если правонарушение совершено впервые то суд может выписать штраф.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Будут вопросы обращайтесь.

Удачи.