Снятие с очереди на улучшение жилищных условий

Добрый день.

В квартире были зарегистрированы 5 человек, бабушка, её взрослые (семейные) сын и дочь, внук и внучка. Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Исходя из норм по метражу, 5 человек - необходимый минимум для того, чтобы находится на очереди (квартира 44 кв.м.). Бабушка умерла (осталось 4 зарегистрированных жильца), но через 3 недели родились еще 2 ребенка и были прописаны в эту же квартиру. Из жилищного отдела Администрации получили подтверждение о статусе очереди с вписанными 2 детьми. Сейчас выписали бабушку. Может ли (должен ли?) жилищный отдел Администрации снять с очереди в связи с фактическим разрывом в 3 недели, ведь между датой фактической смерти бабушки и рождением 2х детей площадь жилья на человека была больше минимальной допустимой нормами?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В настоящее время, если метраж менее учетной нормы, то оснований для снятия с учета не имеется, так как

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения иобеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Поскольку сейчас такие условия  соблюдены, то оснований для снятия с учета не имеется

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер! Согласен с коллегой, считаю, что с учета Вас снять не могут. К этому нет оснований

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 5 части 1 статьи 56 вносятся изменения.

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

В перечне вышеуказанной норме нет Вашего случая, соответственно и оснований для снятия с очереди тоже не имеется.

С уважением, Владимир!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в результате актуализации будет выявлено, что с учетом количества новорожденных детей семья не будет обеспечена учетной нормой жилого помещения, то оснований для снятия в улучшении жилищных условий нет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 октября 2005 г. N 1546

ОБ АКТУАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ
В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В СОДЕЙСТВИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И УЧЕТА
ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ НАЙМА ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2011 N 1797,
от 03.02.2016 N 79)

Во исполнение Закона Санкт-Петербурга от 07.07.2004 N 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан», Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» и Закона Санкт-Петербурга от 24.06.2015 N 475-92 «О жилых помещениях жилищного фонда социального использования и о наемных домах социального использования» Правительство Санкт-Петербурга постановляет:
(преамбула в ред. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 03.02.2016 N 79)

1. Установить, что актуализация данных учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, и учета граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (далее — актуализация данных учета), осуществляется администрациями районов Санкт-Петербурга ежегодно с 1 января по 1 мая, а также при принятии решений о предоставлении гражданам жилых помещений по договору социального найма, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или оказании содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Закон Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61
(ред. от 15.11.2017)
«О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан»
(принят ЗС СПб 07.07.2004)

Статья 13. Снятие с жилищного учета
(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65)

1. Граждане подлежат снятию с жилищного учета в случаях:
1) оказания им содействия в улучшении жилищных условий в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга или предоставления им жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге;
2) подачи ими в уполномоченный орган заявления о снятии с жилищного учета;3) утраты оснований признания их нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий;
4) их выезда на место жительства за пределы территории Санкт-Петербурга;
5) выявления в представленных ими документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа;
6) вступления в законную силу решения суда об объявлении нуждающегося в содействии в улучшении жилищных условий умершим или признании его безвестно отсутствующим без снятия с учета совместно проживавших с ним членов семьи при соблюдении условий, указанных в статье 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
7) смерти нуждающегося в содействии в улучшении жилищных условий без снятия с учета совместно проживавших с ним членов семьи при соблюдении условий, указанных в статье 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
8) предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случаях, установленных законами Санкт-Петербурга, за исключением предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей;
(пп. 8 в ред. Закона Санкт-Петербурга от 14.02.2013 N 40-15)
9) предоставления жилого помещения по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга.
(пп. 9 введен Законом Санкт-Петербурга от 13.07.2015 N 475-92)
2. Решения о снятии граждан с жилищного учета должны быть приняты уполномоченным органом не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с жилищного учета должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи. Решения о снятии с жилищного учета выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть оспорены в соответствии со статьей 18 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ваши ответы. Небольшое уточнение. Сам вопрос появился после того, как в законе «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге (с изменениями на 2 декабря 2015 года)», статье 13 («Снятие с жилищного учета»), были прочитаны п3 и п5. Когда новорожденные ставились нами на очередь (декабрь 2017), мы подавали форму 9 с еще не выписанной из квартиры бабушкой (умерла в октябре 2017). Возможно, если бы бабушка в момент подачи заявления о постановке новорожденных на очередь была уже выписана, это было бы поводом для жилищного отдела снять всех с очереди?

Возможно, если бы бабушка в момент подачи заявления о постановке новорожденных на очередь была уже выписана, это было бы поводом для жилищного отдела снять всех с очереди?

Роман

Нет, так как с учетом рождения детей не утрачены основания признания нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий. Что касается выписки бабушки, то можно предоставить администрации новую форму, но вы не обязаны это делать, так как в вышеприведенном законе сказано:

Статья 11. Актуализация данных жилищного учета

1. Обновление сведений о гражданах, состоящих на жилищном учете, содержащихся в документации жилищного учета (далее — актуализация данных жилищного учета), выполняется уполномоченным органом посредством обмена информацией с соответствующими государственными организациями и направления состоящим на жилищном учете гражданам запросов для устранения неопределенностей, возникших в процессе получения информации.
Актуализации данных жилищного учета подлежат следующие сведения:о месте жительства состоящих на жилищном учете граждан;
о составе семьи состоящих на жилищном учете граждан;

об обеспеченности состоящих на жилищном учете граждан жилыми помещениями.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман.

Граждане, принятые на учет до 01.03.2015г. вправе состоять на учета до получения жилых помещений по договору соцнаймаВ соответствии со статьей 6 закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:«граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ, с учетом положений настоящей части».Конституционный Суд РФ в определении от 01.12.2009 N 1549-О-П указал, что положения части 2 статьи 6 в ее конституционно-правовом истолковании не предполагают возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ. То же уточнение — как в нашей ситуации быть с пп.6 п.1 статьи 56 ЖК РФ, приведенной Вами выше?

Регистрация несовершеннолетних детей на ситуацию никак не повлияет на снятия Вас с учета в качестве нуждающихся. Наоборот предоставление дополнительных документов, подтверждающих пополнение в Вашей семье количества человек оставить вас на данном учете. И данный пункт к Вам не подойдет