Сколько нужно отработать на одном месте, чтобы встать на биржу?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Официально работаю 5 месяцев на одной работе,но до этого работала тоже официально год.Могу ли я встать на биржу труда ?Со старой работы я уволилась 16 октября 2017 года и в этот же день устроилась на другую работу.

, Аделя, г. Астрахань
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Аделя!

В соответствии с п.1. ст.30 ФЗ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым
основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и
устанавливается В ПРОЦЕНТНОМ ОТНОШЕНИИ К СРЕДНЕМУ ЗАРАБОТКУ, исчисленному за ПОСЛЕДНИЕ ТРИ МЕСЯЦА ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ РАБОТЫ, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу НЕ МЕНЕЕ 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).