Как действовать,если арендодатель не возвращает деньги по предоплате?

Здравствуйте. Подскажите как решить проблему. Сняли квартиру на 11 месяцев. Прожив в ней два месяца по семейным обстоятельствам вынуждены были съехать с квартиры, при этом уведомив арендодателя за 2 дня. (в договоре прописан срок уведомления в устной или письменной форме за месяц), а срок аренды проплачет уже за месяц в перед. Сейчас арендодатель оперирует тем, что мы не уведомили его за месяц. И та сумма которая была проплачена за месяц он её оставляет себе и вычтит из страхового депозита сумму коммунальных услуг. Что делать?

, Валерий, г. Березники
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
в договоре прописан срок уведомления в устной или письменной форме за месяц), а срок аренды проплачет уже за месяц в перед. Сейчас арендодатель оперирует тем, что мы не уведомили его за месяц. И та сумма которая была проплачена за месяц он её оставляет себе и вычтит из страхового депозита сумму коммунальных услуг. Что делать?

Валерий

Здравствуйте

Проверяйте свой договор на предмет такого штрафа- при досрочном расторжении, от этого в общем то многое зависит. Депозит тоже проверьте- на что он может быть потрачен.

Но если деньги не возвратят добровольно- потом это сделать можно только через суд, и надо так же понимать что договор вы нарушаете, подав уведомление в такой срок.

Валерий
Клиент, г. Березники

Но в договоре не указаны санкции, если его предупредили менее чем за месяц. И в договоре прописано что из страхового депозита вычитается только если причине вред имуществу.

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Валерий!

1) Относительно вычета за коммунальные услуги из оплаченного Вами депозита — скорее всего, это как условие прописано в Вашем договоре (стандартная формулировка) и поэтому законно.

2) Относительно удержания денежных средств при нарушении срока уведомления о расторжении договора — надо все же внимательно прочитать условия, чтобы точно ответить. Но, по общей практике — это компенсация за потерю арендодателем доходов за тот период, когда он мог бы найти новых арендаторов, а Вы, нарушив этот срок, лишили его и такой возможности, и хотите лишить дохода (за месяц аренды). В суде, скорее всего, решение будет против Вас.

3) Если все же хотите попробовать вернуть деньги — напишите сначала письменную претензию по договору аренды с требованием вернуть денежные средства, т.к Вы фактически из 30 оплаченных вперед дней пользовались помещением только два дня. Пообещайте, в случае неудовлетворения Ваших требований, обратиться в суд и взыскать проценты за неосновательное обогащение (процент за пользование Вашими денежными средствами). Посмотрите — возможно, если Ваше арендодатель не вполне разбирается в праве (что вряд ли, если он сдает квартиру как бизнес), что-то и получиться вернуть.