Возможна ли уголовная ответственность в связи с рецидивом?

Здравствуйте. У меня был суд в 2015г. по ст.228 ч.1, назначили ИТР в 1год. Наказание отбыла в октябре 2016г. В 2017г. в сентябре попала в отделение за хулиганство, и сотрудники полиции подкинули мне наркотик, соль, около 0,3 граммов. В показаниях дознавателю сказала правду, брать вину на себя не стала. Брали экспертизу, результат, на наличие вещества у меня, отрицателен. Что ожидать в таком случае. Возможен ли рецидив?

, Мария, г. Пятигорск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Мария, доброго времени суток. Никакого рецидива у вас не будет. В соответствии со ст. 18 УК РФ

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Рецидива в данном случае нет, тем не менее  на момент совершения преступления Вы являлись лицом, имеющим судимость. Это обстоятельство формально не признается отягчающим по ныне действующему законодательству, тем не менее суд обязан его учитывать при определении степени общественной опасности преступления и назначении наказания.

Сейчас, насколько я понимаю, у Вас опять ч 1 ст. 228 и опять преступление небольшой тяжести, но Вам нужно помнить о положениях ст 56 УК РФ

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228,

То есть наказание в виде лишения свободы совсем не исключено так как это ст 228 и так как Вы привлекаетесь не впервые.

Если нужны более подробные консультации по ситуации или очная помощь по делу — обращайтесь в личные сообщения.