8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Может ли суд прекратить производство по делу?

Добрый вечер. Сложилась следующая ситуация.

Между нами и ответчиком заключен договор поставки на условиях реализации. Оплата производится на основании отчетов.

В октябре 2017 г. был подан иск о взыскании долга по оплате по отчетам о реализации товараза март, апрель, май, июнь, июль 2017 г. В январе 2018 г. иск удовлетворен. Выдан исполнительный лист. Но

Ответчик выслал в рамках этого же договора поставки отчеты о реализации товара за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, 2017 г. и январь, февраль 2018 г. На сумму реализованного товара по отчетам с августа 2017 г. по февраль 2018 г. отправили претензию, также в претензии потребовали вернуть остаток нереализованного товара.

Хотим подавать иск, но не прекратит ли суд производство по делу в соответствии со ст. 150 АПК РФ в связи с тем, что подаемся по одному и тому же договору, но по отчетам о реализации товара за другой период (август 2017 г. -февраль 2018 г.) и не прекратит ли суд производство по делу из-за того, что имеется решение о взыскании долга по отчетам (март 2017 г-июль 2017 г.)?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алёна, здравствуйте. 

Производство прекращению не принадлежит, так как у исков различается предмет. 

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;
2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами,о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

Рамочные договоры и договоры на множественные поставки в принципе предполагают различные суммы и разные периоды взыскания. Наоборот, вам стоит ссылаться на предыдущее решение суда в плане взыскания средств за предыдущий период. 

С уважением, 

Роман НОвиков

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

именно в указать, что тем решением было взысканы деньги именно за определенный период?

Да. Таким образом вы и судью от сомнений по поводу периода избавите, и позволите ему меньше думать о доказывании — в конце концов, за прошлый период всё взыскано. 

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алёна!

АПК РФ

Статья 150. Основания для прекращения производства по делу
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
...

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

Исходя из положений пункта 2 части 1 статьи 150 АПК РФ производство по делу о признании взыскании долга подлежит прекращению, если предметом оспаривания по этому делу являются те же самые эпизоды, в отношении которых имеется вступивший в законную силу судебный акт по ранее рассмотренному делу.

Поскольку Вы подали иск о другом предмете (другие эпизоды задолженности), то оснований для прекращения производства по делу у суда не имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018