Имеется ли центр компенсации неиспользованных медицинских услуг?

Здравствуйте! Существует ли центр компенсации неиспользованных медицинских услуг и если да, то как можно получить компенсацию?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Елена, добрый день!

Компенсация неиспользованных медицинских услуг действующим законодательством не предусмотрена. Если такой центр и существует, деятельность его незаконна, и по сути направлена на получение денег путем мошенничества и обмана.

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Похоже на мошенничество.

В начале 2018 года широкое распространение в сети Интернет получила новая мошенническая схема. Злоумышленники через спам-рассылку по электронной почте, социальные сети, мессенджеры и рекламу в приложениях предлагают перейти потенциальным жертвам на сайт несуществующей организации — Единый центр компенсации по страховым случаям (также называемой Центр компенсации неиспользованных медицинских услуг) — для проверки полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) на «выплаты за неиспользованные медицинские и прочие услуги», якобы предоставляемые жителям России и ближнего зарубежья на основании несуществующего документа — «Соглашения о социальных компенсациях» № 367 РК/2017 от 11 мая 2017 г.
После заполнения формы проверки документов каждому посетителю сайта обещаются шестизначные выплаты (в размере более 100 тыс. рублей) на основании данных из базы несуществующей «Единой платформой страховщиков», для получения доступа к которой необходимо оплатить услугу «Доступ к базам страховых компенсаций» (обычно фиксированная плата предлагается в размере 195-250 рублей).

Если жертва мошенников соглашается оплатой за несуществующую услугу, происходит переход на сайт платежной системы, работающей только на прием денег. После списания предложенной к оплате суммы ничего не происходит — это лохотрон!
После первой оплаты доверчивому человеку предлагается также заплатить за другие несуществующие услуги в более высоком размере (за проверку личных данных, за защитный пин-код, за шифрованный ключ безопасности и т.д. до тех пор, пока у жертвы не закончится деньги или она сама не заподозрит обман). В итоге с прибылью всегда остаются только мошенники.

Подробная информация о данной мошеннической схеме содержится на сайте пособие-эксперт. http://posobie-expert.ru/news/...