Алименты матери

Добрый день! Развод с ребенком до года(8 мес), собираюсь подать на алименты на содержание ребенка и себя до 3х лет ребенка(нахожусь в отпуске по уходу за ребенком), на сколько я знаю, размер алиментов не может превышать 50% от зп, в случае, если размер зп не фиксирован, каждый мес будет высчитываться сумма в процентом отношении, установленном судом?и на практике, какую сумму обычно постановляет суд на содержание матери?(с ребенком, понятно, 25%)заранее большое спасибо, т.к. нет возможности с малышкой на руках посещать консультации.

, Евгения, г. Новосибирск
Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Добрый день!

На 1 ребенка размер алиментов составляет 1/4 всех видов заработка. На Ваше содержание — обычно прожиточный минимум. Хотя на усмотрение суда и исходя из материальных возможностей бывшего мужа эта сумма может быть изменена как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.