Каким образом решить спорные вопросы с ТСЖ?

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с вопросом по поводу некоторых спорных вопросов с ТСЖ.

У нас помещение в собственности с 1993 года

как вы понимаете в то время ни о каких ТСЖ никто и не догадывался.

все платежи мы проводили самостоятельно,

в данном здании около половины всей площади занимают офисы компаний и магазинов.

само ТСЖ самопоявилось без уведомлений с их стороны. В одностороннем порядке.

В данное время с нас просто вымогают деньги на якобы нужды ТСЖ.

Хотя мы пользуемся своим входом с улицы а не со двора.

И свою территорию мы также убираем самостоятельно.Скажите возможно ли самостоятельно то есть без участия ТСЖ самораспоряжаться своей территорией в занимаемом зданиии.

А то ребятки не по росту рот открывают и на рекламу и на отчисления на благоустройство и прочие платежи.

, елена, г. Владивосток
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьей 135 ЖК РФ — Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме

Все вопросы по избранию способа управления многоквартирным домом регулируются статьями 44 и 161 ЖК РФ.

Вам следует запросить у ТСЖ протокол общего собрания собственников многоквартирного дома(если таковой у них имеется), которым в качестве способа управления избран способ управления товариществом собственников жилья, в случае если вы не участвовали в голосовании или голосовали против имеете право обжаловать данное решение в судебном порядке, в сроки установленные ЖК РФ.

Обратитесь в прокуратуру и службу жилищного надзора с жалобой на действия ТСЖ, о проведении проверки по факту нарушения ваших прав как собственника помещения в многоквартирном доме!