Заведомо ложная разметка дороги

Здравствуйте! В результате неправильно нанесённой разметки осуществила парковку в неположенном месте на платной парковке (ввели в заблуждение)после чего машину эвакуировали. Как я могу оспорить правомерность штрафа и эвакуации?

, Элеонора, г. Ставрополь
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! К сожалению, руководствуясь   Приложением № 2 к ПДД  в случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

Приоритет имеют дорожные знаки. Поэтому есть ли смысл обжаловать?

Из вопроса не совсем понятно, Вы пишите не в положенном месте, как это определялось, знаком?

 Постановление можно обжаловать в судебном порядке, в течении 10 дней.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Элеонора
Клиент, г. Ставрополь

разметка, обозначающая парковку, была нанесена вплотную к пешеходному переходу. Я припарковалась по разметке, учитывая, что парковка была платной.но по правилам перед пешеходным переходом нельзя парковаться. Мою машину эвакуировали, соседнюю нет, хотя тоже стояла ближе пяти метров от перехода. Гаи сказали, что разметка нанесена неправильно, то есть знали, что так и есть, но при этом не предпринимали никаких мер по её диквидации, а лишь выписывают штрафы и эвакуируют машины.

Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в суд. В течении 10 дней со дня вынесения постановления, нужно подать в мировой суд жалобу на постановление.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления

.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. поддержу коллегу примером судебной практики

То обстоятельство, что в месте парковки отсутствует дорожная разметка, о невиновности заявителя не свидетельствует, поскольку в соответствии с положениями Раздела 1 Приложения №2 к Правилам дорожного движения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090, в случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

В месте платной парковки в момент фиксации правонарушения соответствующие знаки были установлены и подлежали применению пользователями парковок.

Таким образом, с учетом установленных конкретных обстоятельств дела действия Учреждения правильно квалифицированы Административной комиссией по ч.4 ст.6.12 закона Пермского края №460-ПК от 06.04.2015 «Об административных правонарушениях в Пермском крае», его вина в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью изложенных доказательств, сроки привлечения к административной ответственности соблюдены, существенных процессуальных нарушений при вынесении постановления, влекущих его отмену, не допущено, наказание назначено в пределах санкции статьи и с учетом требований ст.4.1 КоАП РФ.

С учетом изложенного оснований для удовлетворения жалобы и отмены обжалуемого постановления судья не усматривает.

Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья

Р Е Ш И Л:

Постановление Административной комиссии Пермского городского округа по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории, совершенных с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФГБУ высшего образования «Пермский государственный институт культуры» к административной ответственности по ч.4 ст.6.12 закона Пермского края №460-ПК от 06.04.2015 «Об административных правонарушениях в Пермском крае» оставить без изменения, жалобу ФГБУ высшего образования «Пермский государственный институт культуры» – без удовлетворения.

https://rospravosudie.com/cour...то есть водитель должен прежде всего убедиться том, ччто ему парковаться можно. Если там был знак, то штраф вряд ли отменят. Перспективы крайне низки

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если не прошло 10 дней с момента вручения копии постанволения о штрафе — обжалуйте в районный суд по месту совершения нарушения.

Исходить я бы посоветовал из того, что

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

...

Статья 3. Основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения

Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:
приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения;
программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Поскольку разметка была нанесена и никаких предписаний о неправильности ее нанесения ГИБДД никому не выдавало, то Вы не обязаны были замерять расстояние до перехода и исходили из того, что органы госвласти и местного самойправления надлежащим образом исполнили свою обязанность по регулированию дорожного движения в данном месте.

Вы не обязаны были исходить из того, что они нарушили устанволенные требования