Можно ли подать в суд на администрацию из-за того,что сироту не осведомили о получении жил площади?

Здравствуйте. Я сирота, мне 25 лет. Мать была лишена родительских прав и опекунство надо мной взяла бабушка. Только несколько дней назад я узнал что до 23 лет я имел право на предоставление жилья. На момент опеки я проживал в деревне. До лишения родительских прав я проживал с матерью в помещении по договору социального найма и был там прописан. После того как мать лишили прав она выписалась с квартиры и там прописанным остался только я. В помещении я не проживал с 13 лет. В 16 лет я уехал жить в город в котором живу уже 9 лет. С 13 лет в квартире где был прописан только я проживали все кому не лень, пускали администрация. Администрация давно манила меня на подпись ордера помещения, и как только не зная чем мне это обернется и подписав его на меня через судебных приставов повешали долг в размере более 110 000 рублей. Мало того что они не предоставили и не сказали мне что я имею право до 23 лет получить нормально жильё в городе где проживаю, так они ещё и обманным путём повешали на меня долг за него в котором я не жил 12 лет! Подскажите, как быть? Можно ли мне судиться с администрацией деревни о том что они не осведомили меня о праве получения нормальной жилплощади и повешали на меня этот долг?

, Виталий, г. Красноярск
Анатолий Якубовский
Юрист, г. Москва

Судится нужно всегда, как только были нарушены Ваши права. В суде Вам могут назначить даже адвоката, если у Вас нет на него денег и нет должного образования. Он же составит Вам все документы.Поэтому докажите всем, что и сирота может за себя постоять и отстоять свои права. Как минимум срок исковой давности не истек, и у Вас есть все шансы для этого.

Виталий
Клиент, г. Красноярск

Анатолий, спасибо вам за ответ! Если вас не затруднит, не могли бы вы ответит на последний вопрос? Могу ли я пойти в суд по месту жительства, то есть в Красноярске (так как в деревне нет смысла, там все связанны, родственники все и друг друга знают хорошо, мне сразу дали понять до подписи договора что я буду оплачивать долги)? И если да то в какой суд? Мировой?

Виталия, в районный суд по месту нахождения Администрации подается иск.

У Вас есть документы подтверждающие досудебное урегулирование данного вопроса?!