Сколько по времени пишется адаптированная образовательная программа?

Ребенок прошел ТПМПК, ему присвоили статус ребенка с ОВЗ, в какой срок по закону образовательное учреждение должно разработать, утвердить и приступить к реализации АОП для данного ребенка (адаптированную образовательную программу).

, Татьяна, г. Красноярск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

В образовательном учреждении должен быть иметься локальный нормативный акт, регламентирующий установление порядка и сроков принятия адаптированной образовательной программы.

Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное (ч. 5 ст.12 №273-ФЗ).

Образовательная деятельность по общеобразовательным программам, в том числе адаптированным основным образовательным программам, организуется в соответствии с расписанием учебных занятий, которое определяется образовательной организацией (п. 16 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации  от 30 августа 2013 г. № 1015).

Согласно Заключение ПМПК ребенка с ОВЗ, как и индивидуальная программа реабилитации ребенка с инвалидностью, для родителей (законных представителей) носит заявительный характер (они имеют право не представлять эти документы в образовательные и иные организации). Вместе с тем представленное в образовательную организацию заключение ПМПК и/или ИПР является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и/или органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией условий для обучения и воспитания детей.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71254376/#ixzz5AMTOKMZN