Родительские права

У меня есть дочка ей 4 года Всё было так когда я родила мы еще были не расписаны и установили отцовство потом через год расписались а еще через год развелись могу ли я лишить его отцовства без его согласия?

Уточнение от клиента

на алименты не подавала

, Оксана, г. Казань
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Вопрос не в Вашем желании и не в его согласии, а в наличии или отсутствии оснований для лишения отцовства. Развод - не основание.

Оксана
Клиент, г. Казань

С ребенком не живет никакого участия и помощи в его воспитании не принимает.А кому чего я докажу,а он много чего может сказать лишь бы только не лишили?Как мне это сделать?

Ст. 69 Семейного кодекса содержит исчерпывающий перечень оснований. Представляется, что в Вашем случае только одно обстоятельство может быть использовано, но и то не сразу: уклонение от исполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Если есть исполнительный лист, зафиксирован факт (приставами) уклонения (злостное, то есть неоднократно хотя бы), то дальше можно пытаться. Если Вам это действительно зачем-то нужно.

-