Может ли человек оформить на меня кредит по паспорту без моего личного присутствия?

Я и мой супруг,снимали однокомнатную квартиру у супружеской пары.Был составлен договор аренды. В ходе проживания в квартире у нас появились проблемы с оплатой жилья,это поспособствовало тому,что у нас появился долг за оплату квартиры. С собственниками было обговорено то,что долг мы будем отдавать постепенно(супруг потерял работу,собственники жилья пошли нам на встречу и позволили оплатить частями).

В итоге,мы поняли,что не можем потянуть оплату,и вместе с хозяевами квартиры пришли к мнению,что нам нужно съезжать. Мы дали им понять,что деньги отдать не в силах,долг составил 13 т.р.(платили за квартиру 8.500 р/мес + ком.платежи.

Собственники настояли на том,чтобы мы отдали 3т.р за ремонт квартиры(обои после нас были ободраны,и мы сами сказали,что готовы оплатить,нужно лишь назвать сумму). Ну и,сказали,что-бы супруг оставил в залог свой паспорт,дабы для них была гарантия на то,что мы отдадим им долг,в размере 10 т.р. Мужу необходимо было устроиться на работу и он сделал новый паспорт. Сейчас мы живём впритык и,денег на погашение долга,мы выкроить не можем.В итоге владелец квартиры,звонит моему супругу и угрожает тем,что если долг не будет возвращён,он повесит на моего супруга кредит и,не один. Может ли он это сделать?

Договор они оформляли с моим супругом. нашу последнюю встречу,они взяли с меня расписку,в которой описывалось то,что Я обязуюсь выплатить сумму долга в течении трёх месяцев. Что будет в случае неуплаты,не обговаривалось и не фиксировалось вовсе.

, Елена, г. Тольятти
Лариса Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Паспорт, находящийся у вашего кредитора ( арендодателя) недействителен, банки это выявят.

Оформление по чужому паспорту кредита уголовное преступление, квалифицируемое по ст. 159 УК РФ.

Ваши кредиторы могут взыскать сумму долга через суд на основании выданной вами расписки.

 С учетом суммы спор подлежит рассмотрению у мирового судьи, а заявление может быть в подано в порядке приказного производства.

С уважением,

Шевченко Лариса