Уголовная ответственность за незаконную временную регистрацию беженца

Временно зарегистрировал девушку,

беженку из Донецкой области. Были у нее проблемы с заменой паспорта(получала заграничный паспорт) так как по месту прописки находятся войска ВСУ. При регистрации меня не предупредили, что она должна проживать в моей квартире. Пришли с проверкой, она действительно не проживает. Сейчас мне светит уголовное преследование за фиктивную регистрацию мигранта.

, Виктор Патанин, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Естественно, что регистрация иностранных граждан предполагает не простую формальность, а действительное проживание иностранных граждан. За фиктивную регистрацию иностранных граждан предусмотрена уголовная ответственность:

Статья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

Для того, чтобы попытаться уйти от ответственности в качестве доказательства проживания данного иностранного гражданина используйте свидетельские показания, причем самой иностранной гражданки тоже. Она может в своем объяснении указать, что в определенное время, когда пришла проверка, она отсутствовала по уважительной причине.

Если, конечно, Вы уже дали объяснение, что не знали того, что регистрация иностранного гражданина не предполагает его обязательного проживания, то риск привлечения к ответственности есть.

Однако, если Ваша квартира не является, так называемой, «резиновой» квартирой, в которой зарегистрировано много иностранных граждан, тогда привлечение к уголовной ответственности по данной статье является сложной процедурой в плане доказывания в судебном порядке.