Снятие ответственности с организации, если кальян курит 16-летний в сопровождении совершеннолетнего

Если я с другом приду в кальянную, мне 16, другу 19, друг заказывает кальян и я курю кальян с его рук под его ответственность и неожиданно в кальянную приходит проверка, могут ли проверяющие что-то предъявить организации за то что на столе где сидит несовершеннолетний стоит кальян? или так как кальян заказал совершеннолетний, ответственность с организации снимается?

, Артём, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Организации ничего не будет, т.к. покупал совершеннолетний, а вот друг ваш может попасть:

Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака
1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Кодекс РФ об административных правонарушениях