Входит ли обучение в ВУЗе в педагогический стаж?

Здравствуйте! входит ли учеба в ВУЗе в педстаж,если до поступления работал преподавателем и учился в Советское время,с 1986-1990 года,спасибо.

, Владимир, г. Чайковский
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права. Если обучение в педагогическом ВУЗе приходилось на момент действия Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утверждено постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. №1397) — до 1 октября 1993 .

При досрочном назначении страховой пенсии по старости гражданам, осуществляющим педагогическую деятельность, к работе, выполнявшейся до 1 октября 1993 года, может приравниваться время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и следовала за ним педагогическая деятельность.

То есть, при соблюдении вышеуказанных условий, учёба в ВУЗЕ в Вашем случае включается в педстаж.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! В данном случае важен не только факт Вашей педагогической деятельности до поступления в ВУЗ. Вы непосредственно после окончания обучения также должны были заниматься педагогической деятельностью; кроме того, само обучение должно было проходить в педагогическом учебном заведении либо университете (см. абз.5 п.2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам

просвещения и здравоохранения, утв. постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397. Если эти условия в Вашем случае соблюдены, то время учебы может быть засчитано в специальный стаж.

С уважением, А.Д.Руслин.