696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я раньше выйти на пенсию, если проживал в зоне с льготным социально-экономический статусом?

Добрый день. Я с 12.08.1986г по 20.10.1995г.проживала в г. Людинове Калужской обл. в зоне проживания с льготным социально-экономический статусом, мне 49 лет, могу ли я раньше выйти на пенсию?

20 Марта 2018, 15:06, вопрос №1940689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
15034
ответа
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Можете,  но в 53 года.

Ст. 34 

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1
(ред. от 07.03.2018)
«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
20 Марта 2018, 15:44
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Москва

Огромное спасибо

20 Марта 2018, 16:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут