Что означают дата и причина окончания ИП на сайте приставов?

Здравствуйте! что означает на сайте судебных приставов дата, причина окончания или прекращения ИП ст. 46 ч. 1 п. 3 ?

, татьяна, г. Красноярск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю в случае:

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа, исполнительное производство оканчивается, о чем судебным приставом-исполнителем выносится соответствующее постановление (ч.3 ст. 46 Закона об исполнительном производстве).

татьяна
Клиент, г. Красноярск

То есть этого долга перед банком больше нет?

Есть, но исполнительный лист пока возвращен приставом взыскателю. В соответствии с ч.4 этой же статьи:

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1.Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.