Как после ДТП по страховке получить выплату вместо ремонта в СТОА?

У меня случилось дтп в меня в ехали страховая ответчика мне прислала смс о том что направление в СТОА я не хочу гнать туда во первых это далеко 150 км и машина мне жизнено не обходима пр скрльку я работаю торговым представителем зочу забрать деньгами и сделать сам что делать ?

, Игорь, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Есть вариант отказа, так как расстояние превышает 50км от вашего места жительства. Еще играет роль когда машина новая, не меньше 2-лет или на гарантии.
Но это не исчерпывающая информация.
  Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

К сожалению, в настоящий момент времени, действуют такие нормы на основании которых не может потерпевший выбрать между ремонтом и денежной выплатой. Но в данном случае, Вы можете требовать чтобы все таки правовые нормы соблюдались страховой. Страховая компания должна направить на СТОА, которое находится не дальше 50 километров от места Вашего жительства.

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);