Как переоформить долю в наследстве после вступления в права?

Вступил в наследство и получил все документы на право наследования 1/6 части как переоформить свою долю на одного из таких же владельцев долей

, Олег, г. Оренбург
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! По данному вопросу (техническому оформлению и внесению изменений в документы) лучше сразу обратиться к нотариусу, который выдавал документы на наследство.

«Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Статья 1159. Способы отказа от наследства
 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется».

Если ответ был полезен — плюс приветствуется.

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Поскольку вы вступили в наследство, то теперь 1/6 — это ваше имущество. С ним вы можете делать что угодно: продать, подарить, сдать в аренду и т.д. Таким образом, можете продать или подарить свою долю одному из таких же владельцев долей. Право собственности на недвижимость регистрируется в юстиции (я предполагаю, что речь идет именно о недвижимом имуществе, скорее-всего жилом доме или квартире), поэтому вам необходимо обратиться именно к ним, предварительно заключив соответствующий договор с одним их таких же владельцев долей.