Как написать отказ по уведомлению о сносе аварийного МКД за свой счет?

Добрый день! Пришло письмо из Администрации, где нас уведомляют о том, чтобы мы в установленный срок осуществили снос аварийного многоквартирного жилого дома за свой счет. Подскажите пожалуйста, как написать отказ?

, Полина, г. Сыктывкар
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Полина!

Хотелось бы, прежде чем отвечать, посмотреть на само письмо

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, добрый день. Переселение Вас из аварийного жилья возможено только при соблюдении следующего (в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ)

1) о предстоящем изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем загод до предстоящего изъятия;

2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке;

3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Если не соблюдено, то вы вправе отказаться.

Таким образом в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу если откажетесь добровольно сносить, то будет принято решение о принудительном изъятии дома и земельного участка в гос.собственность. Вам направят проект соглашения об изъятии  который будет определять размер возмещения за изымаемое помещение, сроки и другие условия изъятия. Если не захотите подписывать соглашение, то возможно принудительное изъятие через суд  но только при условии предварительного и равноценного возмещения (ч. 4, 6, 7, 9 ст. 32 ЖК РФ).