Каким образом следует закрыть ООО,если деятельность в нем не велась?

Попросили у молодой девушки добрые люди открыть на нее ООО. Она ей не занималась вообще,выгоду ни какую не имела.

По фирме отчетные документы в налоговую ни какие не сдавались,поэтому будут и штрафы и налоги. Задолжности пока ни какой на фирме нет.Документов на руках у нее нет на фирму,только печать. Счета все закрыты.

Люди кто этой фирмой занимается уверяют не чего не делать и не предпринимать.

Вопрос каким образом все таки попытаться избавиться от этой ОООшки девушке? Прийти в налоговую и признаться что ее попросили открыть ? Что за это ей будет тогда? Меня уверяют что по практике дело передают в суд и максимум 100 000 штраф.

Уточнение от клиента

Она является учредителем и директором.

, Александр Седеньков, г. Тула
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Александр! Можно, конечно, ликвидировать ООО в порядке, установленном законом, но это процедура не быстрая и потребует определенных затрат. А можно оставить все как есть и кода-нибудь Ваше ООО будет ликвидировано по решению регистрирующего органа (ИФНС) в соответствии с п.1 ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно которой юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Никаких штрафов за не ведение деятельности Налоговым Кодексом не предусмотрено