8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно произвести раздел долей в квартире?

Здравствуйте, имеется квартира 74.1 кв.м ( трех комнатная) после смерти мужа моего в наследсво на квартиру вступили я-жена, наш сын, отец и мать мужа, и дочь от первого брака, у всех получилась 1/5 доля от этой квартиры. Отец и мать мужа уверяли что подарят свои доли внуку, моему сыну, но сейчас они подарили эти доли своей дочери, вот дочь теперь за свои 2/5 хочет миллион шестьсот тысяч, у меня выкупить её доли возможности нет! На что она говорит что выделит 2 комнаты через суд, а мы с сыном будем жить в одной, с мамой девочки 1/5 ( дочери мужа от 1 брака) они сговорились, и будут действовать против меня, сказали что после выдела комнат, заселят туда жильцов, вообщем не знаю что делать, за свою собственность в квартире они ни разу за 3 года не заплатили, я плачу согласно своим долям. Подскажите не ужели реально что они так могут выделить себе комнаты, и использовать их по своему усмотрению без моего согласия?

Показать полностью
, Ольга, г. Орехово-Зуево
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Выдел доли в натуре (образование самостоятельного объекта права) в вашем случае невозможен, можно лишь определить порядок пользования жилым помещением.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

0
0
0
0
Станислав Крутиков
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно п.1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Согласно ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом распорядится общим имуществом без согласия всех собственников не возможно, также если участник долевой собственности потребует выделить его долю то такому участнику по суду будет присуждена компенсация если физически не возможно выделить такую долю

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Определить порядок пользования таким образом, чтобы дочь пользовалась двумя комнатами в принципе возможно, но для более точного ответа надо знать метраж комнат. 

Что касается заселения квартирантов — это возможно только с Вашего согласия, к собственников долей в данной квартире. Квартирантов Вы сможете выселить в судебном порядке в крайнем случае.

Если они обратятся в суд с заявлением об определении порядка пользованием — суд вышлет Вам исковое заявление и вам сразу надо будет показать его юристу для построения грамотной позиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 21.03.2018