Должен ли арендатор платить при УСН -6% за коммунальные платежи?

Вопрос на налогу ООО по УСН 6%. Есть договор на сдачу в аренду помещения под кафе, согласно которому арендатор платит арендодателю постоянную часть арендной платы и переменную часть (коммунальные платежи), причём арендатор сначала оплачивает коммунальные услуги управляющей компании и затем предоставляет акты арендатору, который компенсирует эти затраты (электроэнергия, вода, тепло) по факту. Но на счёт ООО поступают и постоянная и переменные части арендной платы. Должен ли арендатор платить 6% за коммунальные платежи.

, Елена, г. Дзержинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вопрос на налогу ООО по УСН 6%. Есть договор на сдачу в аренду помещения под кафе, согласно которому арендатор платит арендодателю постоянную часть арендной платы и переменную часть (коммунальные платежи), причём арендатор сначала оплачивает коммунальные услуги управляющей компании и затем предоставляет акты арендатору, который компенсирует эти затраты (электроэнергия, вода, тепло) по факту. Но на счёт ООО поступают и постоянная и переменные части арендной платы. Должен ли арендатор платить 6% за коммунальные платежи.

Должен ли арендатор платить 6% за коммунальные платежи.

Насколько я понял вопрос стоит не об арендаторе, а об арендодателе.

Да, должен платить УСН со всех поступлений, так как выручкой в данном случае является арендная плата. А она, в том числе включает, и коммунальные платежи.

Елена
Клиент, г. Дзержинск

Ответ меня не устроил, но я понимаю почему, бесплатно бывает только сыр в мышеловке.Извините за сарказм.

Не стоит извиняться. Ваш сарказм мне очень даже нравится.
Вот последние официальные разъяснения Минфина по этому вопросу. Они указывают на то, что такие платежи включаются в налоговую базу по УСН. И если вы хотите избежать этого, то нужно заключать агентский договор.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О налоге при УСН при возмещении арендодателю коммунальных расходов, а также при осуществлении агентом деятельности по агентскому договору.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 декабря 2017 г. N 03-11-06/2/84953

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросам применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.
При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются (подпункт 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса).
Согласно статье 249 Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
При этом статья 251 Кодекса не предусматривает исключение из доходов возмещения стоимости коммунальных расходов (потребленных электроэнергии, отопления и т.п.), поступающего арендодателю от арендатора.
Таким образом,суммы указанных возмещений учитываются налогоплательщиком-арендодателем в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Вместе с тем обращаем внимание, что на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Статьей 1011 Гражданского кодекса установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные главой 51 «Комиссия» Гражданского кодекса, если эти правила не противоречат положениям главы 52 «Агентирование» Гражданского кодекса или существу агентского договора.
Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

------------------------------------------------------------------

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Чтобы исключить данные платежи из налогооблагаемой базы по УСН заключите с арендатором агентский договор по которому Вы как агент будете получать от него денежные средства для оплаты стоимости коммунальных услуг РСО, в этом случае на основании п. 9 ч. 1 ст. 251 НК такие поступления не относятся к налогооблагаемой базе