Как взыскать материальный ущерб за ДТП, возникшее по причине гололеда?

Здравствуйте. Попал в ДТП: спускался вниз по узкой улице, моя полоса вся была занята припаркованными автомобилями, так что двигался по встречной полосе. Увидев встречную машину и поняв, что разъехаться не получится, начал тормозить и машину потащило из-за голольда (дорога даже не посыпана), метров 20 катился вниз и врезался во встречную машину. Подскажите, могу ли я взыскать материальный ущерб с компании, ответственной за обслуживание этого участка дороги и каков шанс получить эту компенсацию? Все бумаги о том, что на дороге был гололёд, находятся в ГАИ.

, Артем, г. Хабаровск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Для того чтобы что-то взыскать с дородных служб нужно устанавливать их вину в ненадлежащем состоянии участка автодороги.

Все бумаги о том, что на дороге был гололёд, находятся в ГАИ.

Артем

Бумаги это что?

Статья 12.34. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

1. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Вот если по этим «бумагам» должностные лица будут привлечены к административной ответственности — это будет означать доказанность факта ненадлежащего состояния участка дороги.

Если нужен более подробный анализ ситуации и помощь в составлении документов — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Артем
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Что за бумаги — я конкретно не знаю, какие-то акты. На днях пойду в ГАИ брать копии. А как дальше действовать?  Куда обращаться с этими бумагами?

В суд с иском о возмещении вреда. Если нужна помощь в оформлении — обращайтесь.