8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать материальный ущерб за ДТП, возникшее по причине гололеда?

Здравствуйте. Попал в ДТП: спускался вниз по узкой улице, моя полоса вся была занята припаркованными автомобилями, так что двигался по встречной полосе. Увидев встречную машину и поняв, что разъехаться не получится, начал тормозить и машину потащило из-за голольда (дорога даже не посыпана), метров 20 катился вниз и врезался во встречную машину. Подскажите, могу ли я взыскать материальный ущерб с компании, ответственной за обслуживание этого участка дороги и каков шанс получить эту компенсацию? Все бумаги о том, что на дороге был гололёд, находятся в ГАИ.

, Артем, г. Хабаровск
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Для того чтобы что-то взыскать с дородных служб нужно устанавливать их вину в ненадлежащем состоянии участка автодороги.

Все бумаги о том, что на дороге был гололёд, находятся в ГАИ.

Артем

Бумаги это что?

Статья 12.34. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

1. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Вот если по этим «бумагам» должностные лица будут привлечены к административной ответственности — это будет означать доказанность факта ненадлежащего состояния участка дороги.

Если нужен более подробный анализ ситуации и помощь в составлении документов — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Что за бумаги — я конкретно не знаю, какие-то акты. На днях пойду в ГАИ брать копии. А как дальше действовать?  Куда обращаться с этими бумагами?

В суд с иском о возмещении вреда. Если нужна помощь в оформлении — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как вообще понимать участник сво?
Я являюсь участником сво прибыл и за заболевания с злны сво могу ли я приостановить по исполнительному листу материальный ущерб ? И как вообще понимать участник сво ?
, вопрос №4090257, Клиент, г. Екатеринбург
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд
Постановление пристава признали незаконным в 2019 году, в 2022 году должница взыскала денежные средства с ФССП. ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд. До суда в 2023 году якобы провели служебную проверку, но меня не уведомляли, узнала только сегодня
, вопрос №4088728, Гузель, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.03.2018